16 сентября 2026, 20:17

Тайна Итиля: в Астраханской области нашли следы древнего храма

16 сентября 2026, 20:17
Фото: wiki commons/Elknell/CC BY-SA 4.0
16 сентября 2026, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники географического факультета МГУ во время археологических работ на Кос-Тобе в Архангельской области отобрали образцы византийской плинфы из кладки пола крупной базилики. Об этом в среду, 16 сентября, сообщает Readovka.

На месте раскопок предположительно может находиться город Итиль, который в период с VIII по XIV век был столицей Хазарского каганата. Для исследования планируется использовать оптико-люминесцентного анализа. С помощью этого метода ученые смогут выяснить время строительства здания, а также уточнить хронологию ключевых этапов истории Хазарии.

Помимо этого, с помощью карты магнитных аномалий ученые рассчитывают более точно оценить возможное расположение объектов, скрытых под землей, во время будущих раскопок.

До этого стало известтнна берегу Иртыша под Омском нашли фрагмент керамики возрастом около 3000 лет.

Ранее сообщалось, что в Пскове нашли свинцовую печать возрастом 600 лет. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.