Общество

Сыпь и пятна на коже: Врач Малиновская о нетипичных симптомах коронавируса

31 августа 2021, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирусная инфекция – серьезная нагрузка для организма. Симптомы этого коварного заболевания могут быть абсолютно неспецифическими. В некоторых случаях ковид может в прямом смысле проявиться на коже в виде красных пятен. Об этом Общественной службе новостей рассказала заведующая отделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская.

«На теле больного коронавирусом может возникнуть мелкая сыпь или крупные пятна. Возможна пигментация или сыпь на руках и ногах, в том числе между пальцами. Могут возникнуть волдыри и воспалительные узелки на коже. У большинства пациентов появляются на коже красные пятна или высыпания», – подчеркнула врач.

По словам Светланы Малиновской, порой заболевший воспринимает это явление как аллергию, хотя на самом деле это вирусное поражение сосудов и капилляров, одна из разновидностей капилляропатии. Так называют повышение проницаемости и ломкости капялляров, провоцирующее, в том числе, возникновение синяков и гематом.

«Отмечу, что подобная реакция на вакцину от коронавируса исключена, однако для некоторых аллергенными могут быть компоненты вакцины. На этот случай кабинетах вакцинации всегда есть противошоковые и противоаллергические препараты», – прокомментировала доктор.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей инфекционист Светлана Малиновская назвала инфаркт последствием коронавируса. Людям с больным сердцем доктор рекомендует посетить кардиолога.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

WP: Зеленский мог занизить данные о потерях ВСУ

Данные главы киевского режима Владимира Зеленского о потерях ВСУ с начала боевых действий были значительно преуменьшены. Об этом говорится в материале The Washington Post. Авторы материала признали, что Зеленский мог занизить данные о якобы 31…

% дней назад

NYT: более 700 студентов задержали в США из-за пропалестинских протестов

За последнюю неделю на студенческих акциях в поддержку палестинцев в США было задержано более 700 человек, об этом информирует The New York Times. Газета отмечает, что волна студенческой активности была…

% дней назад

«Тампа» обыграла «Флориду», на счету Кучерова три голевые передачи

В четвертом матче первого круга розыгрыша кубка Стэнли «Тампа» обыграла «Флориду» со счетом 6:3. На счету российского нападающего Никиты Кучерова три результативные передачи. В составе «Лайтнинг» дублями отметились Брэндон Хагел и Стивен Стэмкос. Также шайбами…

% дней назад

HT сочло позором для танков Abrams их отвод с линии соприкосновения в зоне СВО

Вооруженным силам Украины пришлось отвести американские танки Abrams с линии соприкосновения из-за работы БПЛА российских войск. Это обстоятельство стало позором для данной боевой машины, сообщает издание Hindustan Times. «Огромный позор для…

% дней назад

Певица Кристина Орбакайте показала себя без макияжа и фильтров

Поклонники не узнали 52-летнюю певицу Кристину Орбакайте в недавно опубликованном в Сети видеоролике, где не было использовано никаких фильтров и ретуши. Об этом информирует 7Дней.ру. Знаменитость ранее на всех фотографиях…

% дней назад

НПО машиностроения запатентовало новый БПЛА с турбореактивным двигателем

НПО машиностроения запатентовало беспилотный летательный аппарат с турбореактивным двигателем, отличающийся от аналогов улучшенными летными характеристиками. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ. «Заявляемое изобретение относится к авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) самолетного…

% дней назад