Священник Владимиров заявил, что в монастырь нельзя уходить на эмоциях

27 марта 2026, 09:50
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»
27 марта 2026, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Шаболовке Артемий Владимиров заявил, что в монастырь нельзя уходить на эмоциях. Об этом сообщает РИАМО.

По словам протоиерея, эмоциональные порывы, а также переменчивое настроение приводят к духовным ошибкам и разочарованию.

«У людей, которые находятся в полной зависимости от своего настроения, всегда случаются нестроения», – подчеркнул собеседник. И отметил, что вера не должна быть рассудочной. Омраченный страстями гордости и гнева способен лишь к симпатиям и антипатиям.

«Кто уверовал, что “Царство Небесное внутри нас есть”, найдет способ, место и время беседовать с Царем неба и земли без помех и препятствий, где бы он ни находился», – подытожил Владимиров. Такого «ученика Христова» монастырь найдет сам.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в РПЦ предложили сделать выходным днем Страстную пятницу перед Пасхой.

Глава Учебного комитета Русской православной церкви, протоиерей Максим Козлов отметил, что пост включает целый комплекс ограничений в жизни человека, в том числе связанных с питанием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.