Свинцов: Telegram способен работать легально в России после выполнения условий

29 июля 2026, 14:04
Фото: Ульяна Чухаркина./Агентство «Москва»
29 июля 2026, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что мессенджер Telegram сохраняет возможность легально функционировать на территории России. Об этом он сообщил в интервью ТАСС. Ранее ФСБ предъявила сооснователю сервиса Павлу Дурову обвинение в содействии террористической деятельности, однако, по мнению парламентария, этот факт не ставит крест на всей компании.

«Речь идет именно о признании самого Павла Дурова пособником терроризма, но не самой компании, — подчеркнул Свинцов. — Поэтому здесь еще, мне кажется, у компании есть все возможности для легальной работы в России».

Депутат уточнил, что для сохранения статуса Telegram обязан выполнить ряд требований, стандартных для иностранных цифровых сервисов. В первую очередь необходимо открыть официальное представительство в стране. Кроме того, компания должна организовать обработку и хранение персональных данных пользователей на территории РФ. Третьим обязательным условием названо налаживание взаимодействия со спецслужбами в сфере противодействия террористическим угрозам и иной противоправной деятельности.

«Это все абсолютно нормальные требования, которые есть по всему миру, — продолжил парламентарий. — То же самое компания “Роблокс”, которой Роскомнадзор дал предписание, они все устранили и работают легально. Поэтому примеров правильной работы куча».

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник выдвинул предположение о том, что основатель Telegram Павел Дуров мог оказаться под воздействием иностранных разведывательных структур. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.