10 февраля 2026, 20:00

Суд в Запорожской области приговорил пенсионерку к 15 годам по делу о госизмене

10 февраля 2026, 20:00
Фото: Общественная служба новостей
10 февраля 2026, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Запорожский областной суд вынес приговор жительнице Токмака 1956 года рождения, признав ее виновной в государственной измене. Женщине назначили 15 лет лишения свободы в колонии.

В суде заявили, что основанием для обвинения стали денежные переводы, которые, по версии следствия, предназначались на нужды Вооруженных сил Украины.

Как сообщили в суде, в 2023 году женщина получила российский паспорт и приняла присягу. При этом, как утверждается в материалах дела, от гражданства Украины она не отказывалась. В результате она продолжила получать выплаты с украинской стороны, а также оформила пенсию как гражданка России.

По версии суда, с января по ноябрь 2024 года пенсионерка умышленно и систематически перечисляла средства на цели, связанные с ВСУ.

Указывается, что за этот период было совершено 24 перевода. Общая сумма переводов, как сообщается, в пересчете составила 63 420 рублей. В суде отметили, что подсудимая считала, что имеет право распоряжаться гривнами на своем банковском счете и направлять их по своему усмотрению.

Ранее жителя Ижевска осудили за реабилитацию нацизма из-за комментария в Telegram. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.