Суд в закрытом режиме разрешил Лерчек сменить адрес проживания

13 июля 2026, 12:32
Фото: Telegram/Прокуратура Москвы
13 июля 2026, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Гагаринский суд Москвы в закрытом заседании дал разрешение онкобольной блогерше Валерии Чекалиной, более известной как Лерчек, на смену адреса проживания.

У Валерии недавно истек срок аренды ее подмосковного особняка, и ей вместе с женихом Луисом Сквиччиарини и четырьмя детьми необходимо было найти новое место для жизни. Однако для этого ей потребовалось официальное разрешение суда.

13 июля Лерчек вместе с бойфрендом посетила Гагаринский суд. Блогер появилась перед прессой в парике и черном платье. Рассмотрение вопроса о смене места жительства прошло в закрытом режиме, вход для журналистов был закрыт.

Суд удовлетворил запрос защиты на изменение адреса проживания Чекалиной с одного загородного дома на другой. Об этом сообщил ТАСС один из участников судебного процесса. Представители прокуратуры отказались комментировать ситуацию.

Также появилась информация о возможном возобновлении уголовного дела против Чекалиной, которое было приостановлено 16 марта из-за ее серьезного заболевания. Валерия сейчас борется с раком желудка четвертой стадии. В июне дело было передано другому судье, сменившему Екатерину Кузьмину, которая приостановила его, и теперь его ведет Джемал Курбанов.

Правоохранительные органы связались с медицинскими специалистами онкологического центра, где находится на лечении Чекалина, чтобы получить актуальную информацию о ее состоянии. Врачи подтвердили, что Лерчек может участвовать в судебных заседаниях по делу о легализации доходов, полученных незаконным путем.

Согласно следствию, бывшие супруги Чекалины обвиняются в незаконном выводе из России 250 миллионов рублей в Объединенные Арабские Эмираты. Утверждается, что деньги, полученные от фитнес-марафонов, переправлялись за границу с использованием поддельных документов. Лерчек свою вину не признает.

В апреле суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии и штрафу в размере 194,5 миллиона рублей. В настоящее время он находится в СИЗО «Бутырка» и ожидает апелляции.

Ранее сообщалось, что защита Лерчек усомнилась в возобновлении дела. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.