Общество
Суд оштрафовал Навального на 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана
Автор: Гульназ Астахова
20 февраля 2021, 19:45
Мировой суд вынес решение по делу блогера Алексея Навального о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом в субботу, 20 февраля, информирует «Коммерсант» в своем Telegram-канале.
Уточняется, что в ходе заседания в зале Бабушкинского суда Москвы оппозиционного политика приговорили к штрафу в размере 850 тысяч рублей в пользу государства.
Ранее стало известно, что суд признал Навального виновным в совершении преступления по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса (УК) РФ («Клевета»).
По данным следствия, 2 июня 2020 года он опубликовал в Telegram-канале и на странице в Twitter видео, в котором Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова выступали за поправки к Конституции РФ. Политик назвал участников ролика продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что суд признал законным замену условного срока Навальному на реальный по делу «Ив Роше». Ему учли отбытый домашний арест и два месяца в СИЗО.


Как все это по нашему. Оскорбили ветерана, таскали бедного по судам, подставили и использовали его по полной программе, а штраф 850 т.р. возьмут в пользу государя. Даже здесь руки погрели. Ветеран свое дело сделал. Окончен бал, погасли свечи… Хоть на трамвай дайте денег ветерану, из суда до дома доехать.