Суд передал государству семь объектов недвижимости экс-судьи Саландиной

13 октября 2026, 00:31
Фото: Общественная служба новостей
13 октября 2026, 00:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Ивановский районный суд постановил обратить в доход государства семь объектов недвижимости, зарегистрированных на бывшую судью регионального арбитражного суда Анастасию Саландину и членов ее семьи. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.

Речь идет о пяти жилых помещениях, расположенных в Юрьевце и Плесе, а также двух земельных участках в Ивановском районе. Недвижимость была оформлена на Саландину, ее мужа и родителей.

Антикоррупционный иск прокуратуры в отношении бывшей судьи был инициирован председателем Верховного суда Игорем Красновым. Основанием стало выявленное несоответствие между расходами Саландиной и ее официальными доходами.

Суд установил, что четыре объекта недвижимости в Ивановской области были приобретены экс-судьей в период с 2021 по 2024 год. По материалам дела, имущество покупалось по стоимости, которая была в несколько раз ниже кадастровой и рыночной.

Как установил суд, для приобретения недвижимости использовались доходы из нелегальных источников, а часть объектов оформлялась на родственников Саландиной, финансовые возможности которых не позволяли совершать такие покупки самостоятельно.

В договорах купли-продажи при этом указывалась существенно заниженная стоимость.

Кроме того, семья получала деньги от краткосрочной и долгосрочной сдачи квартир в Иваново и Плесе. Сведения об этих доходах отсутствовали в декларациях Саландиной и ее мужа, а также в налоговых справках ее родителей.

Полномочия Анастасии Саландиной в качестве судьи были прекращены решением квалификационной коллегии судей 15 апреля этого года.

Ранее в Госдуме предложили разрешить временную регистрацию в апартаментах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.