Суд обязал экс-сенатора Тер-Аванесова сдать оружие в Росгвардию

27 мая 2026, 05:52
Фото: Общественная служба новостей
27 мая 2026, 05:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Столичный суд обязал Александра Тер-Аванесова, бывшего вице-президента банка ВТБ и экс-сенатора от Костромской области, передать принадлежащее ему оружие в распоряжение Росгвардии. Соответствующее решение, как следует из материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости, было принято в рамках дела о банкротстве.

Тер-Аванесов, которого подозревают в крупном мошенничестве, должен сдать три единицы оружия: ружье Protecta производства ЮАР, а также охотничьи карабины «ИЖ-18МН» и «Сайга-МЗ».

Суд первой инстанции в марте вынес определение, обязывающее должника передать арсенал в одно из столичных подразделений Росгвардии. Этим же судебным актом Тер-Аванесову предписывалось предоставить документы и сведения о себе, составе семьи и имуществе. Экс-сенатор подал апелляционную жалобу, однако 26 мая апелляционный суд отклонил ее, оставив решение в силе. Таким образом, требование о передаче оружия вступило в законную силу.

Процедура банкротства в отношении Тер-Аванесова была открыта в мае 2025 года по заявлению банка ПСБ. Суд включил в реестр требований кредиторов около 1,9 миллиарда рублей долга перед этой кредитной организацией и ввел процедуру реализации имущества.

Мещанский суд Москвы 20 апреля 2025 года заочно арестовал экс-сенатора по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Мера пресечения ему была избрана в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания на территории РФ или с момента передачи правоохранительным органам в случае экстрадиции либо депортации.

По данным РИА Новости, уголовное дело Тер-Аванесова связано с расследованием в отношении бывшего заместителя министра по строительству ДНР Юлии Мерваезовой, обвиняемой в мошенничестве с государственными контрактами на возведение военных объектов. Обвинение бывшему сенатору предъявлено заочно, он объявлен в розыск.

Тер-Аванесов занимал пост сенатора от Костромской области с 2006 по 2015 год, затем — в 2015–2016 годах — был депутатом Костромской областной Думы. В Совете Федерации входил в комитеты по экономической политике; по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения; а также в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Ранее в Госдуме установили срок исковой давности по приватизированному имуществу, если данная процедура прошла с нарушениями. Теперь это 3 года с момента фиксации проблемы в процессе приватизации.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.