Суд конфисковал незаконно ввезенный в Россию шарик для пинг-понга за 30 рублей

23 января 2026, 15:29
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
23 января 2026, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Свердловский областной суд постановил конфисковать шарик для пинг-понга стоимостью 30 рублей, незаконно попавший на территорию России. Об этом в пятницу, 23 января, сообщает «Российская газета».

Как оказалось, осенью прошлого года фирма задекларировала в качестве международного груза 100 шариков. Однако во время досмотра оказалось, что шариков 101 штука. Таким образом один оказался ввезенным на территорию РФ незаконно.

Таможенники составили протокол по данному нарушению. Октябрьский райсуд Екатеринбурга по итогам рассмотрения постановил конфисковать шарик. Фирма, со своей стороны, обжаловала это решение, однако вышестоящая инстанция оставила его в силе.

«Формально государство обратило в свою собственность предмет стоимостью 30 рублей. Однако реальные издержки многократно выше», – приводит издание комментарий суда.

В облсуде призвали внимательно проверять таможенные документы во избежание подобных казусов.

До этого стало известно о том, что в порту Владивостока застряли десятки иномарок, не успевшие пройти таможню.

Ранее сообщалось, что экспорт китайского винограда в Россию вырос в три раза. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.