6 октября 2025, 16:16

Студенты обратились к Путину из-за отстранения ректора СПбГУП Запесоцкого

6 октября 2025, 16:16
Фото: Администрация Президента России
6 октября 2025, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

К президенту РФ Владимиру Путину обратились представители первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) и студенческого профкома из-за несогласия со снятием с должности ректора вуза Александра Запесоцкого. Об этом в понедельник, 6 октября, сообщает РБК.

В документе называется незаконным назначение временно исполняющим обязанности директора петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права Евгения Лубашева.

Авторы ссылаются на проверку, которая проводится в университете прокуратурой Фрунзенского района, а также на многочасовые допросы и угрозы привлечением к уголовной ответственности сотрудникам.

Российского лидера попросили вмешаться в ситуацию с тем, чтобы защитить права трудового коллектива, отстранить от должности Лубашева и вернуть к работе Запесоцкого.

До этого суд отстранил Запесоцкого от должности ректора Университета профсоюзов.

Ранее сообщалось, что профсоюз образования поддержал штрафы за травлю учителей. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.