Рубрики: Общество

Стоматолог Жук предупредил об опасности зубочисток

12 августа 2022, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоматолог, основатель клиники OrthoLike Андрей Жук в разговоре с «Газетой.Ru» предупредил о том, что зубочистки не могут эффективно очищать межзубное пространство.

По словам специалиста, такое приспособление может травмировать десну.

«Это может привести к развитию воспаления, появлению отека и другим неприятным последствиям», – заметил врач.

Вместе с тем стоматолог обратил внимание на тот факт, что большинство зубочисток – это деревянные палочки, состоящие из древесных волокон.

«Чем большей ей ковырять в зубах, тем сильнее она распадается на эти волокна. Мелкие частицы зубочистки могут застревать между зубами и даже проникать под десну, провоцируя микробное воспаление и другие проблемы», – предупредил Жук.

Прежде врач-стоматолог Натэла Ломакина перечислила самые распространенные продукты, незаметно портящие эмаль и провоцирующие кариес. Как заметила специалист, каши на молоке, яйца всмятку, газированные напитки и ряд других продуктов могут спровоцировать болезни зубов.

Как передавала Общественная служба новостей, ортодонт Мария Михайлова рассказала, что с помощью профилактических осмотров можно будет предотвратить пульпит.

Поделиться
Мария Спиридонова

Окончила факультет журналистики Уральского федерального университета г. Екатеринбург. Работала корреспондентом на телевидении и журналистом в портале «Моменты». Люблю готовить и проводить время за чтением книги. Есть любимый кот

Последние статьи

РИА Новости: Турция ждет Путина, но даты не определены

Визит президента России Владимира Путина в Турцию планируется. Однако точные даты все еще не определены. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник.…

% дней назад

В минздраве рассказали о состоянии пострадавших при нападении на пост ДПС в КЧР

Полицейские и росгвардейцы, которые были ранены в связи с атакой на пост ДПС в Карачаево-Черкесии, на данный момент находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает издание «ТАСС». Согласно данным издания…

% дней назад

Экс-генпрокурор Скуратов: Дело об убийстве Листьева можно раскрыть

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов заявил, что дело об убийстве в марте 1995 года тележурналиста Владислава Листьева еще можно раскрыть. Об этом пишет ТАСС. Он убежден, что шансы еще есть.…

% дней назад

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад