Общество

Стоматолог Маруфиди назвала продукты для красивой улыбки

15 августа 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоматолог-пародонтолог, генеральный директор клиники «Столица» Егана Маруфиди в разговоре с «Лентой.ру» назвала доступные продукты для здоровой и красивой улыбки.

«Твердая пища, богатая растительными волокнами, очищает зубы от накопившихся отложений и осуществляет массаж десен, а также стимулирует выработку слюны, которая омывает и очищает эмаль», – объяснила стоматолог.

Кроме того, кладезем полезных микроэлементов она назвала всевозможную зелень. По словам врача, зелень оказывает антибактериальный эффект, устраняет налет на зубах и предотвращает кровоточивость десен. Поддержать здоровье зубов помогут орехи. Так, самыми полезными стоматолог назвала кедровые и миндаль.

«В сыре, кефире, твороге и других натуральных кисломолочных продуктах содержатся нормализующие микрофлору бактерии, а также витамины А, D, магний и много кальция», – продолжила врач.

Вместе с тем Маруфиди обратила внимание на то, что зеленый чай тоже является незаменимым помощником в поддержании здоровья полости рта. В состав напитка входит кахетин — природный антиокислитель, который нейтрализует кариесогенные бактерии.

Прежде стоматолог Бекзод Ганиев рассказал о вызывающих кариес продуктах. Он заметил, что к наиболее вредным для зубов продуктам можно отнести те, которые зачастую застревают в полости рта и провоцируют развития кариеса. К таким он отнес кусковой сахар и печенье. При этом эксперт отметил вред жевательных конфет. Они также могут застревать в полости рта и разрушать зубную эмаль, добавил он.

Тем временем стоматолог Андрей Жук предупредил о том, что зубочистки не могут эффективно очищать межзубное пространство. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Мария Спиридонова

Окончила факультет журналистики Уральского федерального университета г. Екатеринбург. Работала корреспондентом на телевидении и журналистом в портале «Моменты». Люблю готовить и проводить время за чтением книги. Есть любимый кот

Последние статьи

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад