Главное

Старшеклассники просят продлить часы работы школьных столовых

31 октября 2019, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Общественной палате РФ продолжается обсуждение законопроекта, касающегося школьного питания. Эксперт Координационного совета некоммерческих организаций (КСНКО) Вера Соловьёва рассказала о своих предложениях Общественной службе новостей.

Речь идёт о поправках в Закон о безопасности пищевой продукции и в Закон об образовании, которые были инициированы Советом Федерации РФ.

– Закон этот актуален. Мои поправки и замечания касались уточнения определений по статье 1 «закона о внесении изменений». К примеру, в законе нет дефиниции  «кулинарная готовность».  Не понятно, будут ли в рационе полуфабрикаты, которые уже обработаны и имеют низкую пищевую ценность, чем пища, приготовленная на кухне, – пояснила Соловьёвы.

Эксперт КСНКО Вера Соловьёва. Фото: ОСН

Общественники требуют, чтобы питание школьников было полноценным. А для этого необходимо отказаться от полуфабрикатов. Вся пища должна готовиться непосредственно в школьной кухне. Ведь законопроект направлен создать базу для здорового питания детей.

Эксперт КСНКО подчеркнула необходимость замены колбасных изделий натуральным мясом и рыбой. Качество белка в последних гораздо выше по биологической ценности.

Она также считает важным внесение дополнений в статью об особенностях организации питания детей классификаций по этническим и территориальным признакам. Среди всего прочего на обсуждении было уделено внимание необходимости учёта квалификации работников кухни и обновлению оборудования.

Соловьёва озвучила пожелания от старшеклассников московских школ.

Учащиеся просили решить вопрос с часами работы столовой, чтобы иметь возможность перекусить не только в обеденное время.  Дети до вечера посещают дополнительные занятия и полноценное питание должно быть доступно на протяжении всего учебного дня,  пояснила эксперт.

– Школьники даже не думают о том, что может быть по другому: вкусно и меню на выбор. Говорят, что всё устраивает, но питаться в столовой не хотят. Рассказывают, что фрукты в столовой плохие, “совсем как для поросят”.  Но дети не жалуются, потому что думают, что всё так и должно быть, – посетовала Соловьёва.

Предложения были переданы в Комиссию Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. И, возможно, пожелания школьников наконец-то будут услышаны.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Двух туристов приговорили к заключению за осквернение воинского мемориала

В Калининграде Ленинский райсуд принял решение приговорить двух туристов из Свердловской области и Ижевска к одному году и шести месяцам заключения. Об этом сообщает ТАСС. Они признаны виновными в осквернении воинского…

% дней назад

Жители Оренбургской области держали на втором этаже дома коня, позволив ему переждать паводок

Жители Оренбургской области в период паводка держали на втором этаже своего дома коня, позволив ему переждать его. Об этом сообщает Телеграм-канал Baza. Хозяева коня в СНТ «Осинки» завели животное к…

% дней назад

Минобороны сообщило о 15 сдавшихся в плен солдатах ВСУ

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о сдавшихся в плен солдатах Вооруженных сил Украины. «В течение недели сдались в плен 15 украинских военнослужащих», — говорится в…

% дней назад

Депутат Делягин: Запрет оборота криптовалют окажется контрпродуктивным

Змпред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин заявил, что ограничения в сфере криптовалют, которые подразумевают ее запрет, неэффективна. Об этом сообщает «Газета.ру». По его словам, это «контрпродуктивная идея». Депутат…

% дней назад

Guardian: В Киеве признаются, что мобилизовать мужчин становится все сложнее

На Украине высокопоставленные чиновники признают факт, что проводить дальнейшую мобилизацию сложно. Об этом сообщает Guardian. «Высокопоставленные чиновники в частном порядке признают, что мобилизовать больше мужчин становится сложно», – сказано в…

% дней назад

В Германии ушли от ответа на призыв расследовать теракт на «Северных потоках»

Министерство иностранных дел Германии ушло от ответа по предложению Китая расследовать теракт на «Северных потоках» под эгидой ООН, передает РИА Новости. Согласно сообщению, на соответствующий запрос агентства, в дипведомстве заявили,…

% дней назад