Станцию «Парк Победы» в Петербурге оформят в военной тематике

23 июня 2026, 20:58
Фото: Commons.wikimedia.org / SadPetzl
23 июня 2026, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Петербурге станцию метро «Парк Победы», закрытую на реконструкцию, планируют оформить в тематике Великой Отечественной войны. Об этом рассказал губернатор города Александр Беглов в интервью ТАСС.

По его словам, обновленное пространство станции должно напоминать пассажирам о событиях войны, Битве за Ленинград и блокаде города. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с историческими данными.

В нижнем вестибюле появятся медальоны с барельефами военачальников и руководителей Ленинграда периода Ленинградской битвы.

Отдельное внимание уделят оформлению пола в верхнем вестибюле. Его планируют сделать из рифленых металлических плит. При этом в материал добавят переплавленную броню немецкой военной техники, найденной на местах боев вокруг Ленинграда.

На некоторых плитах до и после турникетов разместят изображения шевронов подразделений вермахта. Как пояснил Беглов, задумка заключается в том, что пассажиры будут наступать на эти символы при входе и выходе со станции.

Такое решение уже стало предметом обсуждения среди жителей Петербурга. В городских сообществах пользователи спорят о том, насколько уместен подобный элемент оформления в метро.

Реконструкция «Парка Победы» должна изменить не только внешний вид станции, но и ее смысловое наполнение.

Ранее учёные МГУ оцифровывают книги, сгоревшие в пожаре 1812 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.