Общество

СССР нет, а его наследство до сих помогает потомкам: Как советское вооружение используют в СВО

3 апреля 2023, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия по сей день успешно использует наследие СССР. Гигантская империя рухнула, но оставила своим приемникам практически неисчерпаемую базу. Большая часть современной российской военной техники — модернизированное наследие Советского Союза. Некоторое вооружение и вовсе эффективно используется неизменным. Что из наследия советской армии не имеет аналогов в мире и успешно применяется в СВО, Общественной службе новостей рассказал эксперт по оружию Юрий Кнутов.

«В основном неизменной осталась буксируемая артиллерия. Конечно, буксируемая гаубица успешно применяется в спецоперации на Украине. Они практически все разработаны СССР. Как самоходные артиллерийские установки. За исключение «Мста-СМ», которая была модернизирована и является одной из лучших гаубиц», — отметил специалист.

По сей день применяется зенитно-самоходная установка «Шилка», выпуск которой был начат в далеком 1964 году. Сегодня на нее устанавливают  переносные зенитные комплексы. С таким обвесом «Шилка» по характеристикам мало чем уступает более современной ЗСУ «Тунгуска».

«Четыре зенитных автомата, которые стоят на “Шилке”, позволяют эффективно поражать не только воздушные, но и наземные цели на дальности до 2,5 км. Очень высокая плотность огня, применяется по укрепленным огневым точкам, против снайперов. Эта ЗСУ способны поражать цели с высокой точностью. Их также используют против ударно-разведывательных дронов, не сильно маневренных», — добавил Юрий Кнутов.

Говоря о советском наследии, нельзя не упомянуть тяжелую систему залпового огня «Буратино». Это оружие массового поражения, до сих пор не имеющие аналогов в мире, стало прототипом российского «Солнцепека». ТОС-1 «Буратино» способна поражать даже самые защищенные цели.

«Сегодня “Буратино” активно применяют в рамках СВО. В качестве платформы на базе Танков Т-72. Термобарические боеприпасы разрушают любые укрепления», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, по-прежнему отлично себя показывают самоходные артиллерийский установки «Гиацинт», «Гвоздика», «Акация». Эти САУ по-прежнему незаменимы для поддержки танков и пехоты. Часть из них модернизирована, часть используется в неизмененном виде.

В СССР изобрели и самый огромный самоходный миномет в мире — 240-мм «Тюльпан». Сегодня это вооружение прошло модернизацию и также применяется в СВО.

«Если говорить об авиации — там все российское, а если брать сухопутные войска – там тоже постепенно идет замена на модернизированную или произведенную заново технику, она составит порядка 85% всего вооружения. Т-90 — это тоn же советский танк Т-72, но глубоко модернизированный. Сейчас уже появился Т-90М “Прорыв”.

За исключением некоторых бронетранспортеров и бронеавтомобилей и транспорта, мы используем советскую, проверенную временем технику. Часть прошла модернизацию, а есть та, которая просто хорошо сохранилась — ее достаточно отремонтировать и можно успешно применять», — заключил специалист по оружию.

Более того, Россия расконсервировала и старые танки Т-64 и Т-54, их также используют в рамках СВО. Правда, послевоенный Т-54 как танк свое уже отвоевал, но ему нашли новое применение, рассказал Юрий Кнутов.

Ранее эксперт раскрыл, сколько танков Т-72 сегодня используется в спецоперации на Украине. По словам специалиста, после модернизации эти машины не уступают «Абрамсам» и «Леопардам» 4 и 5 модифицикации. Кроме того, на базе Т-72 создаются боевые роботы. В то время как танк Т-90М «Прорыв» по большинству характеристик превосходит тяжелую технику НАТО, а платформа «Армата» сильно опередила западные аналоги.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад