Общество

Создатели Viber предупредили россиян о частых уловках мошенников

7 сентября 2021, 02:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время мошенники все чаще и «профессиональнее» ведут свою преступную деятельность в интернете. Для этого они используют, сайты, различные сервисы, а  также соцсети и мессенджеры. О наиболее частых мошеннических уловках «Ленте.ру» рассказала старший директор по развитию бизнеса Rakuten Viber в России и СНГ Анна Мигаль.

«Как правило, злоумышленники пишут или звонят пользователям с созданных специально для этого аккаунтов, а затем в ходе общения пытаются обманом получить конфиденциальные данные, например, информацию о банковских счетах», — сказала эксперт.

Она назвала уловки, которые чаще всего используют преступники в сети. Например, они представляются сотрудниками банков или других организаций, а также рассылают сведения о якобы положенных жертве социальных выплатах. Кроме того, мошенники отправляют ссылки на ложные конкурсы и розыгрыши. Все это делается с целью заполучить либо денежные средства, либо конфиденциальную информацию.

Мессенджеры и соцсети преступники используют для большей убедительности, продолжила Мигаль. Там можно придумать информацию о себе и добавить фото на аватарку. Таким образом проще выдавать себя за другого человека.

Специалист отметила, что поиском и блокировкой аккаунтов мошенников занимаются специальные программы на основе искусственного интеллекта. Например, за последние полгода сервис выявил 4537 сайтов и 234 мобильных приложения, которые осуществляли мошенническую деятельность в мессенджере. При этом она подчеркнула, что пользователи могут самостоятельно помочь в данном процессе. Достаточно пометить подозрительный номер как «спам».

Ранее россиян предупредили о новом виде мошенничества. Злоумышленникам удалось получить доступ к российскому государственному домену gov.ru для рассылки фишинговых спам-ссылок на почтовые адреса пользователей от имени государственных органов РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад