Общество

Союз журналистов России потребовал от Минска освободить журналиста Геннадия Можейко

4 октября 2021, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Союз журналистов России выступил с заявлением, в котором потребовал в кратчайшие сроки освободить из под стражи корреспондента издания «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко. В объединении также призвали белорусские власти раскрыть всю информацию о задержании репортёра.

«Задержание и удержание журналиста, сопровождающееся тотальным молчанием ответственных силовых структур, не может расцениваться иначе, чем давление на прессу и угроза журналисту», – говорится в заявлении СЖР.

2 октября 2021 года Геннадия Можейко задержали в Москве, перевезли в Минск и поместили в изолятор на Окрестина. Белорусские правоохранители обвиняют репортёра в “оскорблении представителя власти и “разжигании расовой, национальной, религиозной розни.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду, что Белоруссия будет соблюдать права журналистов в соответствии с международными нормами. Об этом она заявила на брифинге в субботу, 2 октября.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Румыния и Молдавия будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС и НАТО

Румыния и Молдавия будут сотрудничать во время военных операций по эгидой Европейского союза, Североатлантического альянса (НАТО), Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об…

% дней назад

В Петербурге трамвай въехал в троллейбус, есть пострадавшие

В Петербурге, в районе станции метро «Пионерская» трамвай въехал в троллейбус. В результате столкновения общественного транспорта пострадал ребенок. Судя по кадрам, присланным с места ДТП, трамвай и троллейбус столкнулись под углом, так что передняя часть трамвая частично…

% дней назад

Аршавин о новом контракте Семака с «Зенитом»: Отлично и своевременно

Андрей Аршавин, бывший футболист и капитан петербургского «Зенита», прокомментировал заявление руководства клуба о намерении продлить контракт с главным тренером Сергеем Семаком до 2030 года. Об этом он рассказал агентству РИА…

% дней назад

Экс-игрок «Спартака» Шмаров: «Зенит» может включить админресурс

Санкт-петербургский «Зенит» является фаворитом в борьбе за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), так как команда может в любой момент включить админресурс. Об этом заявил Валерий Шмаров, бывший футболист московского «Спартака»,…

% дней назад

Трамп: США не будут помогать Украине, если этого не будет делать Европа

Соединенные Штаты не будут помогать Украине в том случае, если этого не будут делать страны Европы. Об этом в интервью журналу Time заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. По…

% дней назад

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозпостроек

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозяйственных построек. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели наращивают силы и средства, сообщается в Telegram-канале МЧС России. По имеющейся информации, в Улан-Удэ горят жилые дома и надворные постройки…

% дней назад