Общество

Союз производителей алкоголя: Россияне стали пить меньше из-за карьеры

2 февраля 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2021 года в России увеличилось потребление водки на человека. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на два процента и достиг пяти литров на одного россиянина. Данные привел Центр исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА).

Однако президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев в эфире Общественной службы новостей заявил, что за последние шесть потребление крепкого алкоголя снизилось на 20%.

«На данный момент потребляется примерно 30% крепкого нелегального алкоголя, в то время как в 2015 году эта цифра составляла больше 50%. Из этих 30% — большая часть — это самогон, порядка 10% — различные технические жидкости, и оставшееся количество – это нелегальная водка», — сказал Косарев.

По словам эксперта, среднее потребление алкоголя как крепкого, так и слабого идет на спад с 2000-го года. По мнению Косарева, «люди, которые заняты карьерой – пьют меньше».

«В прошлом году объем водки вырос на 1,8%, и связано это с тем, что год был удачным с точки зрения борьбы с нелегальным оборотом. Вступили в действие и заработали законы, ограничивающие потребление медицинского спирта не в медицинских целях, это несколько уменьшило объем нелегального оборота», — сказал Косарев.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн развеял мифы об употреблении спиртного во время болезни и рассказал о его вреде. Алкоголь повышает нагрузку на сердце, вызывает интоксикацию и несовместим со многими лекарственными препаратами, подчеркнул он.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Telegram не удалил 120 тысяч материалов после требований РКН

Мессенджер Telegram по-прежнему не удалил более 120 тысяч противоправных материалов, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. Напомним, что владелец интернет-ресурса обязан удалить противоправный контент в течение 24 часов с момента получения…

% дней назад

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад

Политолог Бортник: Наступление РФ привело к кризису ВСУ под Авдеевкой

Сдача позиций под Очеретино приведет к тому, что армии Украины будет очень сложно остановить дальнейшее наступление России. Об этом на YouTube-канале Politeka заявил Руслан Бортник, директор украинского института анализа и…

% дней назад

В Музее Победы откроется Международный фестиваль правильного кино

Церемония открытия III Международного фестиваля правильного кино состоится сегодня в Музее Победы, сообщает пресс-служба музея. Площадками патриотического кинофорума с 30 апреля по 10 мая станут более 450 региональных музеев и…

% дней назад

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад