24 декабря 2025, 21:02

Совфед поддержал эксперимент по сдаче ОГЭ по двум предметам в 12 регионах

24 декабря 2025, 21:02
Фото: Агентство «Москва» / Тихонова Пелагия
24 декабря 2025, 21:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Федерации поддержал закон о проведении эксперимента в 12 российских регионах по сдаче Основного госэкзамена только по двум предметам. Об этом в среду, 24 декабря, сообщает «Российская газета».

В настоящее время выпускники девятых классов для дальнейшего поступления в колледжи и училища должны сдавать четыре обязательных экзамена. В рамках эксперимента предлагается в ряде регионов сократить это число до двух – по русскому языку и математике.

Изначально эксперимент был рассчитан на Москву, Санкт-Петербург и Липецкую область. Позже к ним добавили Камчатку, Мурманскую и Смоленскую области, ХМАО, Татарстан, Подмосковье, а также Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области.

При этом время проведения эксперимента было увеличено до 2029 года.

До этого заслуженный учитель России, географ Игорь Шидловский высказал мнение, что ЕГЭ заставляет школьников просто запоминать информацию, что часто не является для них необходимым.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки не будет вводить результат четвертого ЕГЭ для поступления в вузы. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.