Общество

Сотрудников МЧС внесли в список подлежащих госзащите

18 июня 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудникам Федеральной противопожарной службы, военным спасателям и гражданским служащим МЧС России разрешено получать оружие, менять внешность и иметь личную охрану. Данное решение было принято Госдумой в третьем чтении, сообщает МЧС.

«В рамках закона поддержаны предложения МЧС России и расширен перечень лиц, подлежащих государственной защите <…> Их [сотрудников МЧС, Федеральной противопожарной службы и военных спасателей] работа сопряжена с риском и опасностью для жизни и здоровья», — сказано в заявлении министерства.

Вместе с тем отмечается, законопроект должен утвердить Совет Федерации.

Особые меры защиты предусмотрены при угрозе жизни сотрудников вышеперечисленных организаций и их семей при исполнении должностных обязанностей. Раньше такая защита предоставлялась только судьям, а также сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов.

По программе госзащиты сотрудникам предоставляется личная охрана и охрана жилища, выдача оружия и специальных средств защиты, временное безопасное место, перевод на другую службу и прочее.

В ведомстве отметили, что эти меры будет реализовывать специальное подразделение МЧС России.

Ранее Государственная дума отменила обязательный техосмотр автомобилей в России. Соответствующий закон вступит в силу 22 августа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад