Общество

Сооснователь программы «Учитель для России»: У 700 тысяч преподавателей из миллиона зарплата ниже МРОТ

5 октября 2021, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство просвещения РФ направило в регионы рекомендации по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов. О проблемах преподавателей в эфире Общественной службы новостей рассказал сооснователь программы «Учитель для России», победитель конкурса «Лидеры России» Федор Шеберстов.

«Если вспомнить про содержание, предназначение программы, мы обращались к выпускникам лучших вузов с тем, чтобы они попробовали себя в этом деле. Наша задача была в том, чтобы помочь им прийти в обычные школы России, чтобы они остались в образовании. Потому что в образовании людей, которые могут и хотят что-то поменять осталось не так много. Наши будущие учителя, которые хотели бы пойти в школу, не пошли туда, потому что большую часть из них отговорили родители и не хотят такой судьбы своим детям. Хотя, например, в Финляндии профессия учителя является самой желанной.

Мне кажется, люди, которые идут туда по собственной воле – это люди жертвенные. Я слышал, что у 700 тыс. учителей из миллиона ставка 18 часов ниже МРОТ. Есть огромное количество сложностей, связанных с тем, какая у нас большая и разнообразная страна. Одно дело, если ты живешь в Москве, другое дело, если в Якутии. Сейчас идет унификация учебных программ, все, что в школе происходит, на мой взгляд, это огромная опасность. Всем понятно, что и мир меняется быстро, сильно отличаются обстоятельства на местах».

Кравцов подчеркнул, что письмо также содержит рекомендации по упорядочиванию проведения контрольных и проверочных работ в школах.

Подробнее о проблемах учителей смотрите в программе «Интервью»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Боярский рассказал, что врачи не рекомендуют ему выходить на сцену

Актер Михаил Боярский признался в шоу «Ты не поверишь!», что медики рекомендуют ему воздерживаться от выходов на сцену из-за проблем со здоровьем. Однако артист продолжил выходить на сцену. Боярский отметил,…

% дней назад

Лепс отказался извиниться перед девушкой за выбитый из рук телефон

Певец Григорий Лепс некоторое время назад оказался в центре скандала после того, как выбил из рук назойливой фанатки телефон прямо во время концерта. Исполнитель позднее прокомментировал ситуацию в беседе с…

% дней назад

Мосстат: цены на хлеб в Москве выросли на 1,2 %

Хлеб и хлебобулочные изделия в Москве с начала года почти не подорожали. О росте цен на хлеб рассказали в Мосстате, сообщает «РИА Новости». Ведомство сообщило, что индекс потребительских цен на…

% дней назад

Киркоров высказался о предстоящем дне рождения словами «повода для веселья нет»

Народный артист РФ Филипп Киркоров рассказал, как будет отмечать день рождения. 30 апреля ему исполняется 57 лет. В этот день три десятка лет назад умерла мама певца — Виктория Марковна. «В этом году как раз…

% дней назад

Песков: Запад пытается взять Россию «на слабо»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, какую цель преследует Запад, поставляя Украине крылатые ракеты. Его слова приводит журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале. Представитель Кремля допустил, что новыми поставками хотят прекратить панику,…

% дней назад

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад