Общество

Сомнолог Кудинов: Любителям выпить на ночь грозит инфаркт и инсульт

22 декабря 2023, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Алкогольные напитки плотно вошли в жизнь людей еще с незапамятных времен. Хорошим тоном считается пить их вечером, когда большая часть дня уже позади и можно спокойно расслабиться. Нередки случаи, когда последний бокал вина или пива выпивается непосредственно перед погружением в сон.

Однако такая практика может серьезно навредить здоровью. Член Российского общества сомнологов Павел Кудинов заметил в интервью Общественной службе новостей, что любители упасть в царство Морфея в состоянии алкогольного опьянения имеют все шансы из него не вернуться.

«Хотел бы — но не может, потому что из-за избыточной расслабленности у него схлопнулись дыхательные пути!»

blockquote

«Любое употребление спиртного в вечернее время приводит к появлению не только храпа, который будет мешать лишь тем, кто окружает спящего пьяного человека, — заметил эксперт. — Куда опаснее, что из-за алкоголя у гражданина будут возникать остановки дыхания во сне! Дело в том, что этанол расслабляет мышцы, в том числе, и диафрагму, из-за чего их владелец на некоторое время перестает дышать. Хотел бы — но не может, потому что из-за избыточной расслабленности у него схлопнулись дыхательные пути!»

Собеседник издания отметил, что такие «остановки» могут длиться от 10 секунд до минуты.

«Пьяным спать ложиться нельзя! Можете не проснуться»

blockquote

«Нет нужды говорить, что возникающий дефицит кислорода приводит к инфарктам, инсультам и внезапной смерти во сне, — добавил Кудинов. — Подобные патологии — основные, что встречаются в моей практике, поэтому я знаю, о чем говорю. Чтобы их избежать, следует принимать последнюю дозу алкоголя не ранее, чем за четыре часа до сна. Особенно мой совет пригодится людям, страдающим ожирением, и тем, у кого уже есть какие-то сердечно-сосудистые заболевания. Пьяным спать ложиться нельзя! Можете не проснуться».

Ранее Павел Кудинов объяснил, как всегда просыпаться с хорошим настроением. В частности, он рассказал, как «подружиться» со своим будильником.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад