15 сентября 2025, 06:20

Солнцев одержал победу на выборах главы Оренбуржья с 83,85% голосов

15 сентября 2025, 06:20
Фото: Агентство «Москва» / Иванко Игорь
15 сентября 2025, 06:20 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам обработки 100% бюллетеней на досрочных выборах губернатора Оренбургской области победу одержал врио губернатора региона Евгений Солнцев (“Единая Россия”) с 83,85% голосов, следует из видеотрансляции ЦИК России.

Остальные кандидаты набрали менее 10% голосов избирателей.

Так, на втором месте – главный инженер ООО “Регион Безопасность” Денис Батурин (КПРФ) с 5,93% голосов, на третьем – кандидат от “Коммунистов России” пенсионер Рамиль Гафаров (3,29% голосов), на четвертом – Оксана Набатчикова (советник председателя партии “Справедливая Россия – За правду”) с 2,99% голосов. На пятом месте – кандидат от “Новых людей” директор АНО “Федерация мудрых родителей” Карина Салихова с 2,41% голосов.

В телеграм-канале регионального Избиркома сообщается, что явка на выборах составляла 49,37%, проголосовали 743 тыс. 978 избирателя. Недействительными признаны 1,5% бюллетеней.

Выборы губернатора региона проходили в течение трех дней с 12 по 14 сентября.

Солнцев родился 28 сентября 1980 года в Воронеже. В 2002 году окончил Воронежский государственный архитектурно-строительный институт, в 2010 году – аспирантуру Московского государственного строительного университета. Проходил обучение в Высшей школе государственного управления (“Школе губернаторов”).

С 2004 года занимал руководящие должности в структурах, связанных со строительством и реконструкцией железных дорог. В 2016 году был назначен начальником дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта (филиал ОАО “РЖД”). Работал помощником министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В 2022 году стал заместителем, а затем первым заместителем председателя правительства Донецкой Народной Республики, курировал вопросы строительства, транспорта и ЖКХ. С 2023 по 2025 год – председатель правительства ДНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.