Общество

Сокращают и не платят: Врач рассказала о реальных условиях работы в российских больницах

17 октября 2021, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Пожелавший остаться анонимным врач связался с Общественной Службой Новостей и рассказал о реальном положении дел в Клиническом медицинском центре имени Евдокимова, расположенного в Перовском районе Москвы. Если изложить переданную им информацию вкратце, то назвать происходящее можно не иначе, как саботажем.

Однажды у нас было всего два санитара на отделение, в котором 70 пациентов. Нагрузка, и без того немалая, становится колоссальной

blockquote

В данном медицинском центре, как и во многих других, оборудована «Красная зона» для лечения пациентов, больных COVID-19. Она разделена на терапевтическое и реанимационное отделения. В прошлом материале мы уже рассказывали о недостатке мест в реанимациях. Данного медицинского центра эта проблема также касается напрямую. Однако в этой статье речь пойдёт о происходящем в отделении терапии.

«Сокращения и младшего, и даже среднего медицинского персонала начались около полутора месяцев назад, в конце лета – как раз до начала очередной массовой вспышки ковида. Тогда уже были планы по увольнению части медсестёр, однако многие из них студенты – начался учебный год, и некоторые ушли сами. Новых не набирают. По стандарту должно быть восемь медсестер на отделение, в котором 70 пациентов: четыре на «процедурную», четыре – постовые. Сейчас на отделение приходится максимум 6 человек, иногда 5 – 3 туда и 2 туда. А вчера, 16 октября, было два санитара на отделение. Нагрузка, и без того немалая, становится колоссальной».

Эта нагрузка добавляется к и без того нелёгким условиям работы, которые, в частности, обеспечиваются далеко не самым современным снаряжением – так, некоторое время назад беременная медсестра упала в обморок из-за жары в защитной одежде, у которой нет никакой системы вентиляции. Итог – у девушки случился выкидыш.

В результате недостатка сотрудников из младшего и среднего звена их функции на себя порой приходится брать врачам – у которых и так огромное количество обязанностей, ещё больше возрастающее в период новых волн COVID-19.

«Были случаи, когда не хватало ни санитаров, ни медсестер, и врачи сами меняли пациентам подгузники, мыли после них и так далее».

У нас смехотворный официальный оклад в 3-6 тысяч рублей

blockquote

Кроме того, как рассказал нам врач центра им. Евдокимова, сотрудникам ещё и уменьшили зарплату – фиксированной з/п нет, установлен смехотворный оклад в 3-6 тысяч рублей, остальное добирается за счёт различных надбавок. Эти самые надбавки и сократили – если раньше, например, у медсестер среднестатистическая зарплата в месяц на полставки была 70 тысяч рублей, то уже летом она стала равна 60 тыс., а сейчас и вовсе упала до примерно 50 тысяч.

Поделиться
Фёдор Ужов

Окончил Российскую Правовую Академию Министерства Юстиции. Работал в печатных и телевизионных изданиях, включая Интерфакс и Russia Today.

Последние статьи

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад