Главное

Собянин оперативно закрывает «ковидные» ошибки – доктор Еделев об амнистии по штрафам

25 мая 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Объявляя амнистию по «ковидным» штрафам, руководство столицы пытается играть на опережение: решения судов о таких штрафах принимались без надлежащей законной базы, поэтому лучше уладить дело до того, как пострадавшие обратятся в суды за компенсацией ещё и морального ущерба. Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор медицинских наук и доктор юридических наук Дмитрий Еделев.

Московские власти прекратят взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Об этом 25 мая сообщается в блоге мэра Сергея Собянина. Городское правительство также компенсирует жителям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам уже выплаченные суммы наказания.

«Московская администрация спешит вернуть деньги, чтобы не пришлось вместо 13 миллиардов возвращать, например, 100», – сказал Еделев.

Наш собеседник добавил, что городские власти Москвы попала в сложное положение:

«Собянинская команда проиграла суд антиваксерам, поэтому если сейчас все остальные антиваксеры подадут (иски – прим. ред.), то придётся не только вернуть штрафы, потому что они были выписаны с нарушением, придётся ещё и моральный ущерб компенсировать. Поэтому Собянин попытался откреститься от этого».

Юрист подчеркнул, что мера выглядит не слишком удачной:

«Это связано с тем, что указом мэра отменить судебное решение невозможно. Штраф назначались судами, взыскивать должна судебная система Российской Федерации. Никакой мэр не может принять решение за сотни судей».

Никакой мэр не может принять решение за сотни судей

blockquote

Эксперт согласился, что можно только приветствовать столь расторопное решение:

«Да, с точки зрения оперативности – это хорошо»

Еделев обратил внимание, что мэрия играет «на опережение»:

«Здесь просто пытаются сделать пиар из обычной судебной ошибки. Собянин прекрасно понимает, что как только антиваксеры сейчас поймут, что они смогут взыскать деньги (надавив – прим. ред.) сверху, они начнут отправлять эти иски».

Можно ожидать, что данная ситуация получит продолжение в других регионах страны:

«Хочу напомнить, что у нас в России, карантин официально не был объявлен, как это было сделано в США, Великобритании, Канаде и много где ещё. Помните, мы все смеялись, что локдаун есть, а карантина – нет. А это означает, что все карантинные мероприятия, в том числе судебные решения, были приняты, не имея под собой законного основания», – подытожил наш собеседник.

Напомним, в Минтруда сейчас находится законопроект, который позволит фармацевтам консультировать клиентов аптек по медицинским вопросам. Но, как объяснил в интервью Общественной службе новостей глава Лиги защиты врачей Семён Гальперин, такая практика грозит ошибками и даже смертями.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Полянский назвал экс-главу МИД Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад

Окруженный под Бердычами батальон ВСУ решил в полном составе сдаться в плен РФ

Окруженный батальон ВС Украины 115-й бригады принял решение сдаться в плен на стыке между Семеновкой и Бердычами, об этом информирует Telegram-канал «Condottiero». Командир подразделения установил контакт с российскими военными через…

% дней назад

Бармен Малина частично признал вину в деле о госизмене, теракте и диверсиях

Бармен по имени Владимир Малина, обвиняемый в государственной измене, подготовке к теракту и диверсиях, частично признал вину в содеянном. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Второго Западного окружного военного суда. «После оглашения обвинительного заключения прокурором…

% дней назад

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад

РИАН: Боец СВО из Сербии Йокич пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, который с 2021 года защищает Донбасс и участвовал в сражениях за Мариуполь и под Угледаром, пожаловался на отсутствие выплат за два полученных им ранения в ходе…

% дней назад

В Краснодаре ищут пьяного мотоциклиста, оскорблявшего прохожих

Правоохранительные органы в Краснодаре устанавливают личность мотоциклиста, который ездил по дворам города, во время остановок распивая алкоголь и показывая прохожим оскорбительные жесты. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на управление Министерства…

% дней назад