Смолин призвал отказаться от конкурсного отбора по ОГЭ в 10-й класс

18 августа 2026, 06:29
Фото: Агентство «Москва» / Тихонова Пелагия
18 августа 2026, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин предложил отказаться от практики отбора школьников в 10-е классы по результатам ОГЭ. В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» парламентарий заявил, что существующая система нарушает право детей на бесплатное полное среднее образование.

Согласно исследованию РАНХиГС, опубликованному РБК, в 2024/2025 учебном году в 10-й класс пошли только 43,5% девятиклассников. За пять лет показатель снизился на 7,7 процентного пункта: в 2019 году продолжали обучение в школе 51,2% выпускников.

Большинство подростков после 9-го класса теперь выбирают колледжи и техникумы. При этом, по словам Смолина, часть школьников фактически лишается возможности продолжить обучение в 10-м классе из-за результатов экзаменов.

«В действующем базовом законе об образовании написано, что полное среднее образование общедоступно и бесплатно. Если ты закончил девять классов на удовлетворительные оценки, то ты имеешь право учиться в десятом классе», — заявил депутат.

Парламентарий отметил, что сейчас в ряде регионов действует эксперимент, позволяющий проводить отбор учеников в старшую школу и на отдельные направления подготовки по результатам ОГЭ. В этот список, по словам Смолина, входит и Московская область.

По мнению политика, подобная практика противоречит федеральному законодательству, которое гарантирует общедоступность полного среднего образования. Он подчеркнул, что экзамены не должны становиться препятствием для получения аттестата о среднем общем образовании, а результаты ОГЭ следует использовать исключительно для оценки знаний, а не для ограничения доступа к обучению.

Смолин призвал пересмотреть подход к формированию старших классов, вернув приоритет академическому принципу зачисления.

Как ранее писала Общественная служба новостей, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила о важности психологического настроя к экзамену.

Заслуженный учитель России, преподаватель истории Александр Снегуров назвал устную часть ЕГЭ показателем кризиса системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.