Общество

Скоро рассыплется: Российская академия космонавтики о трещине на МКС

3 марта 2021, 08:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Трещина на МКС — следствие физической старости космической станции. К 2024 году она придёт в окончательную негодность и её придётся затопить. Об этом Общественной службе новостей рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

На МКС из-за ситуации с трещиной возник конфликт. Американская сторона не разрешила просверливать её для предотвращения дальнейшего разрастания. В результате вся работа по ремонту застопорилась. Российский космонавт Федор Юрчихин предположил, что американцы просто незнакомы с практикой, применяемой для предотвращения разрастания трещин.

По мнению Андрея Ионина, регулярные неполадки на станции выявили её техническую старость. Поэтому, полагает он, после скандалов с трещинами, срок эксплуатации станции не будет продлён дальше 2024 года.

МКС — это рассыпающийся автомобиль. У любой машины наступает такой порог

blockquote

«Я считаю, что любой сложной технической системе когда-то приходит конец. Тем более, системе, что работает в столь агрессивных условиях, как космос. Станция была рассчитана на эксплуатирование до 2015 года. Будем надеяться, что без серьёзных поломок и аварий она дойдёт до 2024 года. Но, в любом случае, нужно готовиться к тому, что после 2024 года станции МКС не будет. К этому времени американцы на 99% завершат финансирование проекта, так как у них дальше идёт лунная программа. МКС им больше не нужна. Сейчас американцы платят порядка 3 миллиардов долларов в год на функционирование станции — это 80% финансирования. И, вот, как мы видим, технические проблемы нарастают. И они связаны не с поломкой сложных систем, а со старением конструкций. МКС — это рассыпающийся автомобиль. У любой машины наступает такой порог, когда ты просто бесконечно его чинишь. Потому что всё начинает постепенно сыпаться. Летят резиновые прокладки, провода какие-то, лампочки, кузов гниёт. Это есть старение технической системы», — объяснил он.

По словам учёного, сейчас властям России нужно задуматься над тем, как будет существовать пилотируемая космическая программа после 2024 года.

С сентября 2020 года на МКС один за другим происходили поломки разных систем. Так, в октябре в российском сегменте была обнаружена трещина размером до четырёх сантиметров. Из этой трещины происходит утечка воздуха в открытый космос.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Австралия анонсировала новый пакет помощи Украине в размере 100 млн долларов

Правительство Австралии выделит 100 млн долларов в качестве нового пакета военной помощи Украине, сообщил министр обороны страны Ричард Марлес, передает Telegram-канал «Абзац». По словам Марлеса, 50 млн долларов пойдут на приобретение систем ПВО малой дальности…

% дней назад

Макрон призвал обсудить оборону Европы и применение ядерного оружия

Французский президент Эммануэль Макрон призвал начать обсуждение о будущем обороны Европы, включая применение ядерного оружия. Такой информацией делится DNA. Политик обратил внимание, что доктрина Франции предусматривает возможность использования ЯО в случае угрозы «жизненно…

% дней назад

The Guardian: Вейпинг снижает шансы на успешную беременность

Ученые из компании Hertility предупредили женщин, планирующих беременность, о необходимости отказаться от вейпинга. Как оказалось, электронные, как и обычные сигареты способствуют снижению уровня антимюллерова гормона (АМГ) в организме, отвечающего за…

% дней назад

В Ровно демонтировали последний памятник советским солдатам

По информации Telegram-канала «Контекст», монумент Вечной Славы был установлен в Ровно в 1985 году. Композиция высотой восемь метров состояла из трех бронзовых фигур: солдата, партизана и девочки. По словам исполняющий обязанности главы города Виктора Шакирзяна, обломки…

% дней назад

Кулеба сообщил, что его осудили за отсутствие плана «Б» по помощи Украине

Украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебу раскритиковали из-за отсутствия у него запасного плана на случай нехватки военной помощи киевскому режиму со стороны Запада. Об этом сам дипломат заявил во время общения с каналом CNN. До этого руководитель…

% дней назад

В Турции два полицейских погибли в результате стрельбы в участке

Вечером в субботу, 27 апреля, в одном из полицейских участков на юго-востоке Турции произошла стрельба. По предварительным данным два человека погибли, восемь получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно…

% дней назад