Общество

Сколько стоит собрать ребенка в школу

31 августа 2020, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что новый учебный год в России начнется как обычно 1 сентября в традиционном для себя формате. Об этом сообщала Общественная служба новостей. А значит родителям школьников вновь предстоит традиционный августовский забег по магазинам.

Во сколько обойдутся сборы ребенка в школу в 2020 году, эксперты пока не подсчитали, но ожидается, что цифры не будут сильно отличаться от прошлогодних. По данным Росстата в 2019 году сборы ребенка в школу стоили 18,5 тысяч рублей на мальчика и 23 тысячи на девочку.

Что понадобится первокласснику?

Сбор ребенка в первый класс — самый затратный за одиннадцать лет обучения, как в финансовом плане, так и по затраченной энергии. Мало того, что многие вещи покупаются впервые и разом, так еще и присутствует большой процент лишних телодвижений и неоправданных покупок. Не говоря уже о спонтанных «Мама, папа, вот это хочу!».

Фото: kp.ru

Основная статья расходов, как правило, приходится на обувь, спортивную и школьную форму.  Стандартная спортивка для мальчиков и девочек включает два комплекта: легкий состоит из шортов и футболки, теплый  — брюки и олимпийка для занятий на улице. Полная экипировка, включая кроссовки будет стоить 3-5 тыс. руб.

Многие родители советуют покупать футболки только после первого родительского собрания — на занятиях по физкультуре учеников могут делить на команды и каждой будет соответствовать свой цвет футболки. В целом покупку всех других предметов тоже лучше согласовать со школой заранее.

Не забудьте сменку! Туфли или мокасины должны быть удобными и легкими. Их стоимость начинается от 800 рублей

Школьная форма — самый затратный пункт программы. Есть школы, форма в которых форма шьется на заказ — ее стоимость устанавливается подрядчиком. В остальных случаях комплект предстоит собирать самостоятельно.

Набор для девочки, как правило, состоит из юбки, белой блузки и кардигана или кофты. Цены могут сильно отличаться, но варьируются от 3 тыс. рублей до 12 тыс. Часто в комплект школьной формы включают платье и брюки. На линейку и другие торжественные мероприятия первоклашке пригодятся белые колготки и банты.

Комплект школьной формы для мальчика-первоклассника мало чем отличается от гардероба делового мужчины на всю жизнь: брюки, пиджак, белая рубашка и галстук. Он будет стоить 3-10 тыс. рублей

Традиционно экипировать мальчика стоит чуть дешевле, чем девочку. Например, ему не понадобятся бантики, да и комплект школьный формы содержит меньше позиций. В остальном покупки будут схожи.

Тетради, карандаши простые и цветные, а еще фломастеры. Ручки, ластики, линейки, точилки и пенал, чтобы их хранить. И все это представлено в самых невероятных цветах и дизайне. Сразу готовьте 1,5-2 тыс. рублей.

Не стоит забывать и про сам рюкзак – недорогие модели, не угрожающие ребенку сколиозом, стоят от 1000 рублей.

Если сбор первоклассника можно считать энергозатратными, но приятными хлопотами, то подготовка к началу учебного года подростка проходит обыденно, но не просто. Больше всего споров вызывает выбор школьной формы и желание проигнорировать дресс-код, хоть по мелочи.

Фото: kinopoisk.ru

В последние годы в моде preppy-style — стиль элитных учебных заведений. Образы можно подсмотреть в зарубежных сериалах: это пуловеры, кардиганы, блейзеры, брюки с подворотом. Одежда чаще всего однотонная, но в ходу клетка или горизонтальная полоска.

Потенциальные расходы

В начале учебного года родители часто слышат предложения вложить кругленькую сумму в «фонд класса» и «фонд школы». Таких понятий не существует в юридическом поле, но мало кого они обходят стороной: учителя просят помочь деньгами на обустройство

По статистике экспертов «Общероссийского народного фронта» 83% родителей сталкиваются со школьными поборами. Средний чек за школьные нужды составляет около 4 000 рублей за учебный год.

Также есть статьи расходов, которые школа может ввести официально: дополнительные занятия сверх школьного стандарта, продленка, охрана и питание. Сюда же относят учебные пособия и рабочие тетради — по ним еще ведутся споры, но преобладает мнение, что раз пособия одноразовые, то каждый покупает их для личного пользования.

Ряд семей могут рассчитывать на пособия и льготы при подготовке ребенка к школе. Государство помогает детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-инвалидам и детям, воспитывающимся родителем-одиночкой или родителем с инвалидностью.

Поделиться
Стажер ОСН

Стажеры и интерны Общественной службы новостей проходят практику в условиях реальной работы редакции. Нередко они пополняют ряды наших редакторов и корреспондентов.

Последние статьи

Профессор Финогенова рассказала, кому повысят пенсии с 1 мая

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила, что с 1 мая некоторые категории россиян ждет повышение пенсий. В разговоре с агентством «Прайм» она сообщила,…

% дней назад

ВВС Германии подняли истребители из-за российского самолета Ил-20 над Балтикой

Военно-воздушные силы (ВВС) Германии по тревоге подняли в воздух истребители из-за появления над Балтикой российского разведывательного самолета Ил-20. Об этом ВВС сообщили в соцсети Х. Согласно опубликованной в социальной сети…

% дней назад

Telegraph: НАТО стала уязвимой после уничтожения M1 Abrams на Украине

Издание The Telegraph заявило об уязвимости НАТО после уничтожения M1 Abrams Россией на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Журналисты напомнили, как многие радовались прибытию американских танков M1A1 Abrams на…

% дней назад

Актриса Милославская повторила эпатажный образ Бьянки Цензори с колготками

Актриса Стася Милославская в новой фотосессии для журнала «Правила жизни» повторила эпатажный образ супруги Канье Уэста Бьянки Цензори. Кадрами артистка поделилась в личном блоге. На съемке Милославская предстала в колготках…

% дней назад

В Аризоне сошел с рельсов и загорелся поезд, который перевозил бензин и пропан

В Соединенных Штатах поезд, который перевозил бензин и пропан без запаха, сошел с рельсов, после чего произошел пожар. Об этом проинформировало агентство Associated Press. Уточняется, что инцидент произошел возле границы…

% дней назад

Норвегия передаст Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard 2 A4

Глава Министерства обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам выступил с заявлением о том, что власти страны приняли решение о передаче Украине $13 млн, которые будут направлены на обслуживание танков Leopard 2…

% дней назад