Общество

Ситуация в Турции плачевная: Аналитик Мавашев о причине отмены рейсов

14 апреля 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпидемиологическая ситуация в Турции действительно очень сложная. Власти долго занижали статистику заболеваемости. Политическая подоплека сокращения рейсов в Турцию отходит на второй план. Такое мнение Общественной службе новостей высказал директор Центра изучения новой Турции (ЦИНоТ) политолог Юрий Мавашев.

С 15 апреля по 1 июня Россия ограничивают авиасообщение с Турцией и Танзанией. Такие меры были приняты из-за сложной эпидемиологической ситуации в обоих странах. Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, авиасообщение восстановят после стабилизации ситуации с пандемией.

Эти меры накануне майских праздников, к которым заблаговременно готовились россияне, были критически восприняты населением. Многие сочли, что таким образом власти России наказывают Турцию за поддержку Украины. Однако, аналитики утверждают, что это далеко не так.

«Положение Турции плачевное. Власти скрывали истинное положение дел в последний год, занижали реальную динамику по заболеваемости. Об этом мне сообщали наши дипломаты в Турции», − отметил Юрий Мавашев.

По мнению аналитика, не стоит ожидать ответных мер со стороны Анкары. Ведь рейсы ограничены по объективным причинам.

«Не вижу оснований для ответных мер. В Анкаре отдают себе отчет в реальном положении вещей. Если на кого и обижаться в данном случае, то только на себя», − добавил политолог.

Ранее эксперты не исключили, что Турция введет ответные меры. И предостерегли российских туристов от долгосрочного планирования отпуска и покупки зарубежных туров.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад