Общество

Синоптики рассказали, когда россияне увидят «голубую Луну»

29 октября 2020, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Примгидромете сообщили, что у россиян будет возможность увидеть «голубую Луну» 31 октября. Это второе полнолуние из двух, которые пришлись на один месяц.

«Такое имя небесное явление получило благодаря английской поговорке “Once in a Blue Moon” — “однажды при голубой Луне”, то есть крайне редко или никогда. На русский язык выражение можно перевести поговоркой “после дождичка в четверг», – пояснили синоптики.

Первое полнолуние можно было наблюдать 1 октября, его еще называют «урожайной Луной», так как раньше фермеры при ее свете собирали урожай. Второе полнолуние – «охотничья Луна», которая помогала в охоте  подготовке к зиме.

В следующий раз второе октябрьское полнолуние произойдет в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что онлайн-сервис по поиску работы Superjob провел исследование с целью выяснить, в каких городах, по мнению россиян, лучшая экология.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

РГ: врачи назвали пять ошибок после укуса клеща

Врачи напомнили о необходимости защиты от клещей при посещении пикника или прогулки во время майских праздничных выходных. Однако, издание «РГ» сообщает, что если вы обнаружили присосавшегося клеща, следует избегать следующих…

% дней назад

Росстат : В России в феврале рост зарплат ускорился до 10,8%

В феврале 2024 года показатель роста реальных зарплат граждан Российской Федерации оказался равен 10,8%. Соответствующие данные были опубликованы Федеральной службой государственной статистики (Росстат). Об этом пишет «Интерфакс». Также отмечается, что…

% дней назад

Baza: После падения беспилотников на нефтебазе под Калугой произошел взрыв

В Калужской области на территории нефтебазы после падения беспилотных летательных аппаратов 28 апреля произошел взрыв. Об этом сообщает в воскресенье Telegram-канал Baza. По его информации, атаке украинских БПЛА самолетного типа…

% дней назад

«Страна»: Автомобиль с военными перевернулся в Киеве

В Киеве перевернулся автомобиль Mitsubishi с военными. Авария случилась на пересечении улиц Соломенская и генерала Шаповалова. Об этом сообщает «Страна». В аварии никто не пострадал. Съезд с улицы генерала Шаповалова…

% дней назад

Как вести себя с автохамом на дороге

Количество лихачей, хамов на дороге, либо просто водителей, у которых день не задался всегда растет. Особенно это заметно в больших городах, где напряженный трафик, постоянные пробки и часто случаются аварии.…

% дней назад

Какую сметану лучше выбрать

Сметана - полезный и очень вкусный продукт, который постоянно присутствует на нашем столе. Натуральная сметана изготавливается из сливок и специальной закваски, которая превращает сливки в густую плотную массу. Общественная служба…

% дней назад