27 августа 2026, 07:22

Синоптики дали новый прогноз: Россию ждет аномальный сентябрь

27 августа 2026, 07:22
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
27 августа 2026, 07:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Метеорологические службы прогнозируют на первые числа сентября 2026 года беспрецедентно ранний и агрессивный слом летнего сезона на большей части территории России, сообщает ИА DEITA.RU.

Причиной ухудшения погоды станет стремительное вторжение арктического холода, который выдавит остатки тропического тепла, спровоцировав формирование серии глубоких циклонов с ураганными ветрами и преждевременными осадками.

На Севере Дальнего Востока и в Якутии переход от августовского зноя к зимним условиям произойдет практически мгновенно без промежуточной осени. Ночные температуры уйдут в устойчивый минус, провоцируя сильные снегопады, метели и массовое образование ледяной корки на федеральных трассах из-за прямого вторжения ультраполярных масс со стороны Северного Ледовитого океана.

Юг Дальневосточного побережья окажется во власти разбушевавшейся водной стихии. Приморье, Сахалин и Камчатку накроют тайфунные ливни и штормовой ветер, что неизбежно приведет к локальным подтоплениям населенных пунктов и параличу паромных переправ из-за обострения муссонной активности над Охотским морем.

Глубокий циклон продолжит свой путь по Сибири и Уралу, включая Ямал, Таймыр и Иркутскую область, где температура рухнет значительно ниже климатической нормы до отрицательных значений уже ночью, а жителям придется столкнуться с мокрым снегом.

Арктическая зона вместе с Северо-Западом погрязнет в избыточной влаге. Мурманская и Архангельская области, а также Карелия будут неделями находиться под плотным занавесом холодных дождей, переходящих в снежную крупу, густых туманов и порывов ветра до штормовых отметок под воздействием атлантических циклонов Баренцева моря.

Единственным островком относительного спокойствия временно останутся Центр и Поволжье, где начало месяца подарит комфортную передышку при +20…+23 °C, однако этот период завершится уже к 4–6 сентября прохождением холодного фронта с резким шквалистым ветром, пишет портал «Погода Mail».

Ранее говорилось, что шторм «Лала», приближающийся к Китаю, может затронуть Россию. Уточняется, что одновременно к Китаю приближаются несколько тайфунов. Один из них — «Лала» — движется в направлении Дальнего Востока, поэтому не исключено, что его путь пройдет над Камчаткой.

В настоящее время циклон находится в открытом океане, пересекает линию перемены дат и приобретает статус тайфуна. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.