Синоптик Голубев: жара в Москве не достигнет европейских +40 градусов

29 июня 2026, 19:53
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
29 июня 2026, 19:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев опроверг слухи о том, что аномальная жара, накрывшая Европу, доберется до Москвы. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает РИА Новости.

По его словам, воздушные массы, пришедшие из Африки и вызвавшие в европейских странах температуры до +45 градусов, не смогут сохранить свои экстремальные свойства при движении на восток.

«Такой жары, как в Европе – под +40 градусов – в Москве не ожидается», – приводит информагентство комментарий Голубева.

Причиной тому являются особенности атмосферной циркуляции – западный перенос воздуха и значительное расстояние от очага зноя до столицы. Перегретый воздух, преодолевая тысячи километров, постепенно охлаждается, и к моменту предполагаемого прибытия в Центральную Россию он уже не представляет угрозы рекордными показателями, пояснил эксперт.

До этого заммэра Парижа обвинила США в последствиях жары во Франции.

Ранее сообщалось, что, по словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, аномальная жара из Европы не дойдёт до Нижнего Новгорода. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.