Общество

«Сильная Россия» провела общественный мониторинг безопасности школ

17 октября 2019, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Общероссийское движение «Сильная Россия» подвела итоги общественного мониторинга безопасности школ. В течении 2 недель активисты движения посетили образовательные учреждения регионов, проверив – возможен ли беспрепятственный доступ в школу посторонних взрослых, наличие видеонаблюдения в достаточном объеме, наличие стационарного и ручного металлодетектора, наличие в школе охранного поста, и кто находится на посту, как часто охранник покидает пост, и кто его замещает.

Проверки прошли практически в каждом субъекте федерации, в среднем по десяти школам: данные предоставили участники движения, эксперты «Сильной России», родители чьи дети учатся в школах, а также педагоги, сотрудники полиции и охранных предприятий

Лидер движения Антон Цветков объяснил причину мероприятия:

«Мониторинг мы приурочили к годовщине страшной трагедии в Керченском политехническом колледже, куда ученик беспрепятственно пронёс оружие и взрывчатку».

«По итогам проведенного мониторинга, могу сказать, что даже спустя год с безопасностью школ у нас много проблем». – продолжил Цветков. – «Профессиональную охрану участники нашего движения зафиксировали лишь в одной трети школ. Лучше всего ситуация там, где к этому вопросу относятся системно и профессионально, где есть хорошее финансирование – в Москве, Питере, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Грозном».

«Но, например, уже в окрестностях большинства этих городов ситуация хуже», – отметил лидер «Сильной России».

По результатам исследования, у более 72% проверенных школ есть проблемы с обеспечением безопасности. Они открыты для доступа посторонних лиц. Отсутствуют, не работают или не используются металлодетекторы. Установлены некачественные камеры наблюдения или их просто мало, к тому же, зачастую, их никто не смотрит.

Охранниками многих и назвать сложно – как правило, эти люди не обучены, не профессиональны, работают вахтовым методом и живут в школах. Кстати, в антисанитарных условиях. Практически нигде их не проверяют на алкоголь и наркотики.

Как видно, за год качественных изменений не произошло. Значит большинство российских школ находятся в зоне риска.

Основная проблема – это отсутствие необходимого финансирования

По словам лидера «Сильной России», денег на безопасность у школ очень мало, а многие региональные бюджеты не выделяют должного финансирования:

«Это проблема федеральная. А значит и финансирование безопасности школ должно осуществляться за счет средств федерального бюджета. На защите наших детей экономить нельзя», – заявил Цветков.

Напомним, в октябре Антон Цветков заявил, что чиновников, чьи дети совершили уголовное преступление, необходимо освобождать от должности.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ из-за якобы нарушений прав своих граждан

МИД Таджикистана вручило ноту послу Российской Федерации в Душанбе Семену Григорьеву. Правительство республики указывает на нарушения прав своих граждан в РФ. Сотрудник Григорьев был приглашен сегодня в МИД, где ему…

% дней назад