Шувалов заявил, что пыльная буря из Африки не угрожает России

2 апреля 2026, 15:49
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
2 апреля 2026, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель прогностического центра «МЕТЕО», синоптик Александр Шувалов заявил, что пыльная буря из Африки не угрожает России. Об этом сообщает Ридус.

По словам специалиста, она сейчас накрывает Грецию и движется в сторону Турции, проходя значительно южнее границ нашей страны.

«Есть основания полагать, что весь песок достанется только Турции, а наши черноморские регионы останутся вне ее зоны действия», – подчеркнул собеседник. И отметил, что если теоретически буря такой силы и может достичь южных районов РФ, то в этот раз они столкнутся только с «отзвуками» в виде обыкновенных жидких осадков.

«Это будет больше связано с дождями, чем с пылью и бурями», – подытожил Шувалов.

Как ранее писала Общественная служба новостей, на греческом острове Крит прошла мощная песчаная буря, которая привела к сбоям в работе аэропорта и осложнила обстановку в нескольких районах.

В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили о завершении магнитной бури, вызванной солнечными вспышками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.