Общество

Штрафы для пьяных за рулем не решат проблемы аварий – Вице-президент Национального автомобильного союза

25 марта 2021, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

МВД России предлагает ужесточить наказание за повторное вождение в пьяном виде. Максимальное наказание, которое предлагается для нетрезвых водителей — лишение свободы на срок до трех лет. Также таких автомобилистов хотят штрафовать на 300-500 тысяч рублей или в размере зарплаты либо иного дохода за период от двух до трех лет. Законопроект внесли в правительство в январе этого года. Дoкументом прeдлагается дополнить статью 264.1 УК РФ – «Нaрушение прaвил дoрожного движeния лицoм, подвeргнутым административнoму накaзанию» вторoй чaстью, в кoторой закрeпляются повышeнные меры отвeтственности за упрaвление транспoртом лицами, у которых есть судимость за совершение аналогичного преступления.

О том почему система штрафов не действует на пьяных водителей общественной службе новостей рассказал Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«К глубокому сожалению мы пережили сразу несколько циклов ужесточения нормативной базы на эту тему. Однако ни одно из них не сыграло своей позитивной роли. Мы ввели уголовную ответственность, ввели штрафы, ничего из этого не повлияло на цифры аварий. Очевидно такая механика не работает. Нужно заходить с другой стороны. Решением проблемы было бы искоренение любых форм привилегий на дороге».

По мнению эксперта у людей не должно возникать мысли о том, что они попавшись пьяными за рулем могут уйти от ответственности, как в случае трагического ДТП с участием Михаила Ефремова, который не смотря на популярность и признание публики отбывает свое наказание. государственная политика которая для всех одинакова, что точно никто не откупится.

По данным председатель Госдумы Вячеслав Володин, по вине пьяных водителей в 2020 году произошло 14 481 аварий, годом ранее их было 14 689. Ранее в Думе предложили изымать машины за «пьяные» ДТП с тяжкими последствиями, но в правительстве эту инициативу не поддержали.

Поделиться

Последние статьи

Анастасия Ивлеева удалила все посты в Instagram*

Блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева удалила все публикации в социальной сети Instagram*. У нее есть два аккаунта в соцсети. Первый — с никнеймом @nastyaivleeva. Там у знаменитости 7,7 миллиона подписчиков. Вторая страница — @_agentgirl_ — с 17,9 млн фолловеров. О причинах своего…

% дней назад

В восьми регионах частично ограничили продажу алкоголя на майские праздники

Власти восьми российских регионов ввели частичные ограничения на продажу спиртных напитков на майские праздники. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Алкоголь попал под запрет в Москве, Чебоксарах, Пермском крае, а также…

% дней назад

Маск: договор между США и Украиной приведет к бесконечной войне

Рамочный договор между Украиной и США о финансовой и политической поддержке на десять лет приведет к бесконечной войне, заявил американский миллиардер Илон Маск. Напомним, до этого Владимир Зеленский сообщил, что Киев и Вашингтон ведут переговоры о военной и финансовой…

% дней назад

Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника

Врач-онкохирург и химиотерапевт Антон Иванов поделился информацией о том, что каждый год медспециалисты обнаруживают примерно 800 тыс новых случаев рака по всему миру. Однако, существуют простые методы предотвращения развития этого…

% дней назад

Курские власти заявили о гибели женщины в результате вторичного обстрела Козино

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил во вторник, 30 апреля, о гибели женщины в результате вторичного обстрела села Козино Рыльского района со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом он написал…

% дней назад

Mash: Краснодарская полиция проверит стримершу из-за оскорблений в адрес россиян

В Краснодаре полиция проверяет ведущую стримов Ольгу Касьяненко (псевдоним Busya18plus) из-за оскорблений в адрес россиян. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. По его данным, речь идет о 27-летней уроженке города Макеевка Донецкой Народной…

% дней назад