Общество

Шоу с лжесвидетелями и продажными родственниками надо остановить – адвокат Конкина

23 декабря 2020, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Уголовный кодекс Российской Федерации необходимо внести статью, которая наказывала бы за публичную клевету на известных людей, жизнь которых используется как затравка для создания телевизионных шоу. Такое мнение на заседании круглого стола высказала адвокат Владимира Конкина Юлия Нитченко. Об этом сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Травле – НЕТ! Ситуация с буллингом в России набирает обороты» прошёл 9 декабря в Доме общественных организаций в Москве. В заседании приняли активное участие эксперты Координационного совета некоммерческих организаций России. Техническую и информационную поддержку мероприятия осуществляла Общественная служба новостей.

Юлия Нитченко. Фото: ИА ОСН

Открывая заседание, Нитченко объяснила основную идею, которую надо будет обсудить. Немало знаменитых людей прошли через публичное общественное обсуждение их лично жизни, которое, из-за привлечения центральных каналов телевидения, нередко превращалось в буквальную травлю:

«Есть ряд федеральных каналов, которые создают шоу, на которые они приглашают лжесвидетелей, финансируют эти мероприятия. Зачастую привлекают не только лжесвидетелей, но и близких людей, которые тоже за деньги готовы продавать своих родных», – сказала Юлия.

Она объявила, что собрание носит не только дискуссионный, но и общественный характер:

«Я публично и официально заявляю, что диск с записью данной трансляции будет направлен мной в Следственный комитет, для доказательства, что аналогичная травля происходит не только в отношении нас, но и в отношении других публичных людей».

Адвокат призвала к максимально широкой поддержке инициативы, стартующей на заседании круглого стола:

«Я также обращаюсь с просьбой ко всем присутствующим, к тем, кто будет выступать онлайн и офлайн, присоединиться к нам в подписании петиции, которую мы планируем направить и Александру Бастрыкину, и Владимиру Путину».

Основной целью данной инициативы Нитченко объявила создание законодательных барьеров, охраняющих частную жизнь людей, попадающих под давление средств массовой информации:

«С тем чтобы была введена дополнительная ответственность, которой сейчас нет в Уголовном кодексе. Есть такие статьи, как доведение до самоубийства, истязание. Но нет статьи за клевету, которая привлекла бы виновных к ответственности немедленно и сейчас. Потому что всё это зачастую проводит к, действительно, плачевным последствиям, когда люди попадают в психиатрические клиники или заканчивают жизнь самоубийством после той травли, которая создаётся в этих программах, в этих шоу».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Меркурис заявил, что на Западе забили тревогу после заявления Сырского

Главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский обеспокоен нарастающим кризисом в украинской армии, считает британский эксперт Александр Меркурис. Об этом он заявил в эфире, проведенном в своем блоге на YouTube. «Очевидно, он тщательно подбирает слова, но чувствуется, что он также…

% дней назад

Сын Куклачева рассказал, что артист будет в больнице еще неделю

Сын народного артиста РСФСР Юрия Куклачева заявил, что его отец будет находится в больнице еще минимум неделю. Об этом пишет Telegram-канал SHOT. Он отметил, что Куклачев чувствует себя лучше. По…

% дней назад

MWM: планирующие бомбы играют ключевую роль в превосходстве России на фронте

Использование планирующих бомб становится ключевым фактором для установления превосходства Вооруженных сил Российской Федерации в ходе конфликта на Украине. Об этом пишет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на фронтовой линии играет решающую роль,…

% дней назад

Россгострах: Россияне чаще всего получают отравления на майских праздниках

В страховой компании «Россгострах» рассказали о популярных травмах россиян на майских праздниках. Об этом сообщает «Газета.Ru». Чаще всего жители России обращались по страховке с растяжениями, ранами, которые получили дачники. В два…

% дней назад

Польским военным поставляли неисправное оружие, которое отдавали Украине

Прокуратура города Варшавы начала расследование по поводу приобретения неисправных карабинов Grot для армии. Об этом сообщает портал Onet. «Прокуратура начала расследование по факту продажи армии бракованных карабинов Grot. Расследование ведет отдел по военным делам», —…

% дней назад

В Москве частные таксисты усыпляли клиентов и крали у них деньги

В Москве под стражу заключили двух мужчин 38 и 44 лет, которые обвиняются в краже. Злоумышленники предлагали подвезти потерпевших, а потом усыпляли и грабили их. Об этом сообщается в Телеграм-канале…

% дней назад