Общество

Шойгу сравнил лазерные комплексы «Пересвет» со световыми мечами из «Звездных войн»

21 мая 2021, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал о преимуществах новейших российских боевых комплексов «Пересвет». Он сравнил их с оружием из фантастики, приведя в пример световые мечи из космической саги «Звездные войны». Об этом сообщает РИА Новости.

Шойгу напомнил, что в фантастических фильмах несколько десятков лет назад очень популярными были лазерные мечи.

«Сегодня это действительность, и это комплексы «Пересвет», которые, с одной стороны, уже стоят на вооружении, а с другой – они не прекратили своего движения в развитии», – цитирует Шойгу информагентство.

Он добавил, что в этом направлении у науки есть широкое поле для деятельности.

Кроме того, министр напомнил о продолжающемся процессе перевооружения на ракетные комплексы «Авангард», а также о проходящем тестировании гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» планируют завершить в 2021 году. Он отметил, что после завершения испытания, «Цирконами» планируется оснастить атомные подлодки и надводные корабли дальней морской зоны.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

SevastopolMedia назвал две песни, которые во времена СССР были хитами

Песни многих музыкальных коллективов в СССР практически сразу становились хитами. Две из таких песен были во времена Советского Союза на пике популярности, сегодня серьезно их не воспринимают, пишет SevastopolMedia. Речь…

% дней назад

Филипп Киркоров выпустил песню, написанную Манижей

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил новую песню под названием «Дальше буду жить». Премьера состоялась в его день рождения. 30 апреля российскому поп-королю исполняется 57 лет. Клип на композицию опубликован…

% дней назад

Министр Боля: Молдавия не может запретить импорт сельхозпродукции

Глава молдавского Минсельхоза Владимир Боля выступил с заявлением относительно того, что закрытие рынка страны нанесет удар, в первую очередь, по местным производителям. По его словам, лишь недалекие люди способны высказывать…

% дней назад

Замглавы Минобороны Польши: Речи об отправке на Украину польских солдат не идет

В данный момент никто не говорит об отправке польских бойцов на Украину в зону спецоперации. Об этом в эфире Польского телевидения сообщил замминистра обороны страны Павел Залевский. Информацию передает РИА Новости. Прежде глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что…

% дней назад

Berliner Zeitung: Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Отступление военнослужащих Вооруженных сил Украины из села Очеретино (ДНР) вызвало бурную реакцию в республике. Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung (BZ). Как говорится в его публикации, войска России «за последние несколько дней заняли [указанный…

% дней назад

Курс евро на Мосбирже превысил 100 рублей

Курс евро в процессе торгов на Мосбирже преодолел показатель в 100 рублей в первый раз с 19 апреля. Это следует из сведений валютных торгов. Согласно информации на 11:59 по московскому…

% дней назад