26 сентября 2026, 07:27

Шаманы Тувы проводят обряды из-за нашествия медведей

26 сентября 2026, 07:27
Фото: wikipedia/NPS/Kevyn Jalone/Общественное достояние
26 сентября 2026, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный шаман России, возглавляющий кызыльскую местную религиозную организацию шаманов “Адыг-Ээрен” (“Дух медведя”), Кара-оол Допчун-оол в беседе с РИА Новости сообщил, что российские шаманы совершают обряды, цель которых — прекратить выход медведей из тайги к населенным пунктам.

По его словам, камлания проводятся, однако они не способны решить главную проблему — голод хищников.

Кедровых орехов нет, и ягоды нет, поэтому голодны медведи. Поэтому они и выходят к людям, — пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что схожая ситуация наблюдалась и в его детстве, когда медведи также приближались к людям. Шаман подчеркнул: обряды совершаются, но насытить голодных зверей они не могут, поскольку именно голод вынуждает животных покидать тайгу.

На фоне участившихся случаев выхода медведей к людям власти Тувы в сентябре ввели режим повышенной готовности на территории 11 районов республики. Одновременно в селах, расположенных рядом с лесной зоной, был объявлен комендантский час. Для реагирования на хищников, представляющих угрозу, сформированы дежурные группы охотников. Глава региона Владислав Ховалыг дал поручение организовать круглосуточные дежурства мобильных бригад.

Трагический случай произошел в Тоджинском районе Тувы: после нападения медведя погиб тренер по хоккею Александр Кузьменко. По предварительным данным, он приехал в республику на отдых и столкнулся с хищником. Пострадавшего госпитализировали с телесными повреждениями, однако спасти его не удалось. По факту гибели возбуждено уголовное дело.

Ранее глава РАН Красников сообщил, что медведи стали чаще нападать на людей из-за изменения климата. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.