Шакро Молодой возмутился несанкционированной коронацией в Риме

26 октября 2026, 11:46
Фото: Общественная служба новостей
26 октября 2026, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Проведённая в Риме церемония коронации новых воров в законе, состоявшаяся вопреки запрету, который ввёл лидер преступного мира* России Захарий Калашов (Шакро Молодой), вызвала у него крайнее раздражение. Об этом информирует ИА «Прайм Крайм».

Согласно сведениям бывшего редактора агентства Виктории Гефтер, римская коронация нарушила запрет, наложенный Шакро Молодым в 2013 году на сходке в Ереване. На протяжении многих лет этот запрет соблюдался, в том числе в тот период, когда лидер российского преступного мира находился в заключении.

Как передаёт агентство, через два дня после проведения коронации в Риме Калашов собрал воров в законе в Москве и высказал резкое недовольство случившимся. По словам источника, близкого к нему, Шакро Молодой не только не давал согласия на проведение мероприятия, но и вовсе не был осведомлён о планах его организации. Источник подчеркнул, что Шакро воспринял произошедшее как личное оскорбление.

В сообщении отмечается: «Мало того, что их “крестные отцы” сами не вполне воры (их воровские титулы признают не все), а теперь и вовсе будут в жесткой опале у Шакро, так еще и их выдвиженцы далеко не безупречны в глазах “коллег”».

*движение АУЕ признано экстремистской организацией

Калашов родился в 1953 году в Тбилиси в езидской семье, принадлежавшей к привилегированному роду пиров. Впервые он был осуждён за кражу в семнадцатилетнем возрасте и уже в колонии прошёл коронацию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.