Общество

Шахтеры выносили товарищей на руках из шахты в Кузбассе

26 ноября 2021, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из шахтеров, выбравшихся на поверхность после взрыва, рассказал, что горняки, оказавшиеся во время пожара в кузбасской шахте «Листвяжная» помогали товарищам, вынося на руках тех, кто не мог идти. Об этом сообщает ТАСС.

«Я вышел сам, но я знаю, что ребята друг друга вытаскивали. Видел двоих проходчиков, они третьего вели, поддерживали его. Не бросали, кого могли, тоже выводили, выносили. Потом уже, когда вышел, мне рассказали, что выносили прямо без сознания кого-то на руках», – рассказал шахтер по имени Константин.

Утром в четверг поступила информации о задымлении шахты «Листвяжная» в Кузбассе, на место проишествия приехали врачи и горноспасатели, число которых дошло до  3 отделений Военизированной горноспасательной части.

На данный момент сообщается, что умерли в результате ЧП на шахте «Листвяжная» 52 человека. Среди них и шесть горноспасателей.

Пропавшие 35 горняков признаны погибшими, отмечено что в больницах до сих пор находится 38 шахтеров, а также 11 горноспасателей (1 – черепно-мозговая травма, 10 – отправление).

Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Директор шахты, его первый заместитель и начальник участка были задержаны.

Константин рассказал о подробностях того, как шахтеры выбирались наружу. Так, он прокомментировал задержку некоторых горняков при выходе на поверхность: по его словам, его товарищи в разговорах предполагали, что оставшиеся под землей замешкались, поскольку помогали другим. Константин заметил, что тащить друзей еще тяжелее, чем идти самому из-за потери не только времени, но и сил.

«Мужики герои, конечно, кто своих там не бросил», — добавил шахтер.

Ранее он рассказывал ТАСС, что взрыва не слышал, но почувствовал ударную волну, которая сбила его с ног. Рядом с ним никого не было, и Константин выбрался из шахты самостоятельно, воспользовавшись самоспасателем.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что спасательные работы на шахте были приостановлены.

Поделиться
Вера Беляева

Закончила МГИМО - факультет политологии, мировая политика. Журналист. Москвичка. Владею английским языком в совершенстве и осваиваю французский и итальянский языки. Увлекаюсь политикой и искусством, в частности театральной сферой.

Последние статьи

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад