Общество

Сергий формировал секту на глазах церковной власти — протоиерей Уминский

17 июня 2020, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Схиигумен Сергий (Романов) сформировал вокруг себя послушную секту. Он не послушается решения церковного суда Российской православной церкви, сообщил Общественной службе новостей протоиерей и настоятель храма Святой Троицы в Хохлах Алексий Уминский.

Формирование секты происходило на глазах священноначалия

blockquote

“Этот человек <…> в течение очень долгого времени формировал там (на Урале. — Прим. ред.) секту под своим личным авторитарным руководством. И это всё происходило на глазах священноначалия (церковная власть в православии. — Прим. ред.). И то, что произошло сегодня — это результат такого естественного движения. Когда человек, поверив в свою избранность, обладая харизматической формой управления, будучи настроенным на апокалиптические явления, на запугивания собирает вокруг себя запуганных и управляемых людей. Так формируются все секты”, — сказал Уминский.

Сергий основал и был духовником в Среднеуральском женском монастыре, один из храмов которого он захватил. У стен храма круглосуточно дежурят казачьи патрули, не пуская на его территорию ни новое руководство от Екатеринбургской епархии, ни журналистов.

Протоиерей подчеркнул, что решение о применении санкций к схиигумену лежит на церковном суде. Оно должно быть вынесено на следующей неделе. Но, считает настоятель храма, Романов его не послушается.

Он будет использовать решение церковного суда для того, чтобы выставить себя гонимым праведником

blockquote

“Понятное дело, что этот человек пошёл таким путём, на котором ему не интересно решение [церковного суда]. Он будет его использовать только для того, чтобы ещё раз отметить, что он гонимый праведник, а все остальные “слуги антихриста””, — заметил Уминский.

Сегодня стало известно, что в захваченном храме находятся олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк и известный юморист, основатель команды КВН “Уральские пельмени” Дмитрий Соколов. Об этом сообщает портал ura.ru с места событий.

Романов фактически отстранил от управления монастырем законного руководителя заведения – игуменью, монахиню Варвару (Крыгину).

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Рудченко: финальное выступление Шувалова в шоу «Голос» было небрежным

Победитель нового сезона шоу «Голос» Богдан Шувалов небрежно выступил на проекте. Об этом заявил продюсер и музыкальный критик Павел Рудченко в интервью информационному порталу News.ru. По словам продюсера, ему хватило…

% дней назад

Марочко призвал РФ готовиться к возможным провокациям ВСУ в майские праздники

России стоит быть готовой к потенциальным провокациям с украинской стороны. В период майских праздников приграничным городам страны следует быть начеку, заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко, передает ТАСС. «Если мы говорим о готовности ВС РФ к провокациям со стороны противника, то мы учитываем…

% дней назад

РИА Новости: США передали Украине дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ называют дальнобойные ракеты ATACMS ключевым оружием, которое «решит» ситуацию на поле боя на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Изначально передачу дальнобойных ракет обещали через неделю после принятия…

% дней назад

Рогов назвал появление войск США на Украине неприкрытой оккупацией

Появление войск США на Украине будет расцениваться как «неприкрытая оккупация». Об этом РИА Новости сообщил глава Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. Прежде член палаты…

% дней назад

РИАН: Ученые по сей день не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Святыню Александра Свирского находили дважды. Примечательно, что во второй раз разгорелся целый детектив. В ХХ веке старались сделать все, чтобы скрыть мощи от верующих. Об этом сообщает РИА Новости. В…

% дней назад

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад