Сенатор Шейкин заявил, что понятия ИИ и дипфейка нужно закрепить законодательно

1 октября 2025, 17:45
Фото: Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»
1 октября 2025, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин заявил, что понятия ИИ и дипфейка нужно закрепить законодательно. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По его словам, важно определить технологию, используя жесткие критерии с точки зрения интересов государства.

«Однозначно нужно уйти от запретов, при этом ввести гибкий риск-ориентированный подход», – отметил он. «Ведь очевидно, что не нужно одинаково регулировать игру в шахматы с компьютером и использование беспилотных автомобилей».

Шейкин выделил четыре ключевых принципа. Это дифференциация рисков по уровню, технологическая нейтральность, экспериментальные правовые режимы и всеобщее признание.

«Важно, чтобы выданный единым органом сертификат признавался бы всеми другими структурами», – подчеркнул парламентарий.

Как ранее писала Общественная служба новостей, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев выразил надежду на сохранение человечеством контроля над ИИ.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев заявил, что искусственный интеллект не сможет заменить депутатов нижней палаты парламента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.