Сенатор Маслов: одной репродуктивной диспансеризации недостаточно

29 сентября 2026, 00:03
Фото: flickr.com/Frank de Kleine/CC BY 2.0
29 сентября 2026, 00:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Одной записи на репродуктивную диспансеризацию недостаточно, важно обеспечить лечение выявленных заболеваний. Об этом «СенатИнформ» заявил сенатор от Вологодской области Роман Маслов.

С января по июль 2026 года обследование репродуктивного здоровья по ОМС прошли 10,1 млн россиян. По данным РИА Новости со ссылкой на ФФОМС, показатель оказался в 2,3 раза выше уровня за аналогичный период 2024 года.

Диспансеризация проходит в два этапа. Сначала проводят базовый осмотр у гинеколога или уролога, а при наличии показаний назначают дополнительные исследования, включая ПЦР-тесты, УЗИ и анализы. После обследования врач определяет группу репродуктивного здоровья.

Маслов считает, что такая диагностика помогает раньше выявлять проблемы, способные повлиять на зачатие, беременность и рождение ребенка. По его мнению, обследование должно стать привычной частью заботы о репродуктивном здоровье.

Министерство здравоохранения РФ утвердило новый порядок диспансеризации и медосмотров населения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.