13 февраля 2026, 22:10

Сенатор Карасин высказался о прогнозе Маска о скором превосходстве ИИ

13 февраля 2026, 22:10
Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»
13 февраля 2026, 22:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин высказал свое мнение о прогнозе американского бизнесмена, основателя SpaceX и Tesla Илона Маска относительно скорого достижения искусственным интеллектом превосходства над человечеством. Об этом сенатор написал в пятницу, 13 февраля, в своем Telegram-канале.

Речь идет о заявлении Маска, которое он сделал во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его мнению, ИИ способен превзойти человечество по уровню интеллекта к концу 2030 – началу 2031 года. Карасин отметил, что, «как ни парадоксально», он согласен с этим утверждением Маска.

«Суть заключается в том, что когда искусственный интеллект начнет повсеместно исправлять людей и внедрять им свое видение, понятие «логика» завершится», – пояснил сенатор.

Он обратил внимание на то, что уже сегодня ИИ вышел на лидирующие позиции в контроле за общественным вниманием, выборе самых броских идей. Карасин отметил, что Маск прав в своих рассуждениях о кончине свободы выбора при таком сценарии, при этом сохранении убежденности в большей гибкости ума у людей.

До этого эксперт в сфере ИИ Иван Будник рассказал о том, что запрос к ИИ потребляет в 10 раз больше энергии, чем поиск в Google.

Ранее сообщалось, что актриса Валентина Рубцова объяснила, почему ИИ может заменить не только актеров, но и режиссеров. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.