Общество

Сегодня он был бы против власти: Актеры и политики о Высоцком

24 июля 2020, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне 40-летия со дня смерти Владимира Высоцкого Общественная служба новостей поговорила с актёром Никитой Джигурдой, депутатом Госдумы Виталием Милоновым и сыном барда Никитой Высоцким о том, какую позицию в отношении власти занял бы советский поэт сегодня. Публикуем подборку их мнений.

Как считает Никита Джигурда, Владимир Высоцкий активно бы выступал против действующей власти. Бард относился бы к ней, как к власти беспредела.

Он не был бы за сегодняшнюю власть. Потому что он сам — власть любви, а не власть беспредела

blockquote

«Я процитирую вам строчки Володи Высоцкого по поводу сегодняшней ситуации: “Подымайте руки, в урны суйте бюллетени, даже не читав! Помереть от скуки! Голосуйте, только, чур, меня не приплюсуйте — я не разделяю ваш устав!” Я, как продолжатель дела Володи Высоцкого, делаю то, что делал бы он сейчас. Я знаю, он не был бы за сегодняшнюю власть. Потому что он сам власть, только власть любви, а не власть беспредела. Высоцкий хорош тем, что он писал эзоповым языком. Редко говорил в открытую, но если это делал, то хлёстко. Он говорил в иносказательном смысле, но всем всё было ясно», — сказал он.

Виталий Милонов, уверен, что Высоцкий вложил многое от себя в свой образ капитана Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». Поэтому, считает парламентарий, сегодня бард не поддержал бы нынешние элиты.

Высоцкий был бы с теми людьми, кто потом и кровью зарабатывает себе на жизнь

blockquote

«Владимир Семенович остро чувствовал народ и был бы на стороне людей. Не золотой молодежи, не самопровозглашённой элиты, а простого человека. Он остро чувствовал несправедливость и социальный дисбаланс. Он был бы с теми людьми, кто потом и кровью зарабатывает себе на жизнь», — убежден депутат.

Никита Высоцкий считает, что отец остался бы верен себе и сохранил бы свободу выражения своих мыслей.

«Творчество отца популярно по сей день и сопоставимо с популярностью современных звезд в разных областях. Он вполне востребован сегодня. Если бы он дожил до наших дней, думаю, остался бы таким, как и всегда: ни к кому не примыкал, оставался бы самим собой. Ему хватило бы на это и сил, и желания», — отметил Никита Высоцкий.

Сравнивая отца с современными музыкантами, он отметил, что настоящие артисты принадлежат себе и своему дару. Яркий пример — Гребенщиков, которого нельзя назвать оппозиционером, но можно — свободным в суждениях человеком.

Отец не стал бы закрывать глаза на что-то несправедливое

blockquote

«Думаю, Высоцкий сумел бы оценить, если бы власть сделала что-то правильное. И не стал бы закрывать глаза на что-то несправедливое. Высоцкий был свободным человеком и оставался бы таким и сегодня, если бы судьба не распорядилась иначе», — убежден сын актера.

Владимир Жириновский поделился, что с песнями Высоцкого познакомился в студенческие годы, когда только приехал в Москву. Это были 70-е годы. Особенно Жириновскому запомнился день смерти Высоцкого. Мама политика лежала в больнице. О гибели барда рассказали по радио.

Мы ни с левыми и ни с правыми. Мы за свободу, но за сохранение России. Поэтому, думаю, он выбрал бы нас

blockquote

«Сегодня Высоцкий, я уверен, симпатизировал бы ЛДПР. Прозападные демократы ему бы вряд ли нравились. Он все-таки патриотом был и не принял бы идеи, которые ведут к упадку родной страны. Коммунистов он ненавидел, потому что они его зажимали, как, впрочем, и власть в целом. В душе он оппозиционно настроен был. Поэтому и консерваторов он вряд ли приветствовал бы сегодня. Остается только ЛДПР. Мы ни с левыми и ни с правыми. Мы за свободу, но за сохранение России. Поэтому, думаю, он выбрал бы нас. И где-нибудь в его песнях вполне могли прозвучать симпатии в нашу пользу», — убежден Жириновский.

Владимир Высоцкий умер ночью 25 июля 1980 года. Официальной причиной смерти назвали острая сердечно-сосудистая недостаточность. Поэт умер во сне. По воле его отца Семёна Владимировича проводить вскрытие не стали.

Чтобы похоронить барда, пришлось прибегнуть к помощи Иосифа Кобзона. Тот сумел добиться в Моссовете разрешения о захоронении Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище. Благодаря Кобзону удалось и опубликовать некрологи в «Вечерней Москве» и «Советской культуре». Другие издания о смерти актера и поэта не сообщали.

На протяжении трёх дней со смерти Высоцкого к театру на Таганке приходили и стояли люди. В день похорон к театру и площади пришло 108 тысяч человек, а очередь растянулась на 9 километров.

Сегодня, 24 июля, генерал-майор ФСБ, член Высшего совета движения «Сильная Россия» Александр Михайлов рассказал в колонке для Общественной службы новостей, что для современников значила фамилия Высоцкого и почему артиста сгубили не КПСС или КГБ, а «друзья».

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

ЦСКА объявил об уходе нападающего Светлакова

В официальном Telegram-канале ХК ЦСКА объявили о завершении сотрудничества с нападающим Андреем Светлаковым. Клуб выразил признательность игроку за его преданность и вклад в успехи команды, пожелав удачи в будущих начинаниях.…

% дней назад

В Мурманске арестовали журналиста Associated Press

В Мурманской области арестован журналист Сергей Карелин за подготовку материалов для Youtube-канала сторонников оппозиционера Алексея Навального*, сообщает Associated Press. Издание отметило, что Карелин кроме российского имел гражданство Израиля. Его задержали…

% дней назад

Как безопасно ездить в дождь на машине

Езда на автомобиле по городу, шоссе, деревне или вне населенного пункта — это целая наука, которой обучаются довольно долгое время. Все внимание уходит на дорожные знаки, светофоры, разметку и на…

% дней назад

Михаил Боярский возмутился поступком 25-летней внучки

Актер Михали Боярский признался, что его неприятно удивило решение 25-летней внучки Екатерины, которая решила сделать себе тату. Об этом он рассказал в эфире шоу «Ты не поверишь!». Боярский отметил, что…

% дней назад

Песков: Изъятие активов РФ вобьет гвоздь в гроб западной экономики

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков выступил с заявлением о том, что решение Евросоюза и США об изъятии российских активов послужит «солидным гвоздем» в гроб экономической системы Запада. Соответствующим мнением…

% дней назад

Захарова: Россия не уступит новые регионы в обмен на замороженные активы

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Россия категорически отвергает идею об обмене новыми территориями на Западе ради замороженных активов. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала,…

% дней назад