Общество

Сборная беженцев: Тренер Тарасова поддержала участие в Олимпийских играх без флага России

16 июня 2023, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх 2024 года только на условиях формирования «команды беженцев». С такими критериями допуска россиян на Олимпиаду определился Международный олимпийский комитет, сообщает агентство «Весь спорт». Источник утверждает, что принципы МОК уже доведены до руководства российского спорта и могут быть приняты на ближайших заседаниях комитета.

Критерии формирования «команды беженцев» следующие. Спортсмены из России и Белоруссии будут выступать в нейтральном статусе под флагом МОК как «нейтральные атлеты». Заявки на участие в Играх спортсменам придется подавать лично. Если заявку одобрят с оглядкой на нормативы и рекомендации исполкома МОК, спортсменам придется прекратить участие в национальных соревнованиях, а также перестать получать финансовую и организационную помощь от российских организаций. Экипировку для нейтральных атлетов разработает МОК.

Оценку решению МОК сделать из российской Олимпийской сборной «команду беженцев» в разговоре с Общественной службой новостей дала заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Участие лучше, чем неучастие. А уже условия участия — такие, какие есть, условия», — сказала она.

blockquote

По мнению Тарасовой, в этих критериях МОК нет ничего особенного. Тот факт, что за основу правил участия российских спортсменов в Олимпиаде взяли условия формирования «команды беженцев», тренер назвала странным, подчеркнув, что россияне «не беженцы из своей страны».

«Из-за этой ерунды не стоит не участвовать. Это всего лишь слова, которые останутся невостребованными и непонятыми, если мы выиграем».

blockquote

«Никто не собирается никуда бежать и бегать. Мы есть, мы на месте. Если нас надо назвать беженцами, то пусть назовут беженцами. Все равно будут говорить, что беженцы-то из России. Куда мы бежим — мы не знаем. На Олимпиаду прибежали, к примеру, — поделилась Тарасова. — Из-за этой ерунды не стоит не участвовать. Это всего лишь слова, которые останутся невостребованными и непонятыми, если мы выиграем. Если у нас спортсмены будут выигрывать, то уже понятно будет, откуда они».

Ранее ОСН сообщала, что Татьяна Тарасова рассказала об отношении к бойкоту Олимпийских игр.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

В Тюменской области ожидается штормовой ветер и гроза 28 апреля

В Тюменской области 28 апреля ожидаются сильные порывы ветра и гроза. Об этом сообщает тюменский филиал Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии. По данным метеорологов, в воскресенье, 28 апреля, в регионе ожидается…

% дней назад

The Washington Post: США движутся к своему закату

Обозреватель американской газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус заявил, что Соединенные Штаты Америки близятся к своему закату. В своей статье Игнатиус, ссылаясь на доклад аналитического центра, отметил, что не многим…

% дней назад

Путин заявил о росте доходов бюджета России

Российский лидер Владимир Путин заявил, что доходы бюджета страны с января по март увеличилось больше чем в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом 2023 года. Соответствующую информацию глава…

% дней назад

Психиатр Рудов рассказал, как понять, что у вас шизофрения

Шизофрения — это серьезное психическое расстройство. Оно часто проявляется яркими признаками психоза, потерей ориентации во времени, пространстве и собственной личности. Но на начальной ее стадии не сразу можно понять, что…

% дней назад

Птица чуть не прервала полет самолета из Перми в Москву

Полет самолета рейса из Перми в Москву мог прерваться из-за птицы. Об этом сообщает Telegram AviaIncident. По имеющейся информации, животное чуть не попало в один из двигателей воздушного судна. «После…

% дней назад

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад