Самую дешевую квартиру площадью 2,5 квадрата в Москве оценили в 1,25 млн рублей

15 мая 2026, 23:22
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
15 мая 2026, 23:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Самая дешевая микроквартира в Москве, которую сейчас можно купить на вторичном рынке, стоит 1,25 миллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

За такую сумму покупателю предлагают очень компактную студию площадью всего 2,5 квадратных метра. Объект находится на первом этаже дома 2002 года постройки в районе Люблино. В объявлении указано, что помещение продается без окна и с черновым ремонтом.

Несмотря на крайне маленькую площадь, продавцы обещают оформить регистрацию нового владельца в Москве сразу после завершения сделки. Именно возможность получить столичную прописку может быть одним из главных факторов интереса к такому объекту.

Специалисты отмечают, что подобные предложения относятся к сегменту микрожилья, где главным преимуществом становится не комфортная площадь, а минимальная цена входа на московский рынок недвижимости. Однако жить в помещении площадью 2,5 квадратных метра будет крайне сложно, особенно с учетом отсутствия окна и полноценной отделки.

На рынке новостроек самая компактная квартира оказалась значительно больше, но и намного дороже. По данным экспертов, минимальный метраж в новых домах сейчас составляет 13,5 квадратного метра. Такой лот без отделки находится в Коммунарке и выставлен на продажу за 6,2 миллиона рублей.

Разница между самым дешевым предложением на вторичном рынке и самой маленькой квартирой в новостройке составляет почти 5 миллионов рублей.

Ранее сообщалось о том, что москвичи стали обустраивать гаражи под жилье. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.