Самозанятые не смогут работать с одним заказчиком более 60 часов в месяц

30 сентября 2026, 06:33
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
30 сентября 2026, 06:33 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 октября для самозанятых вводится ограничение на длительную работу через платформы с одним заказчиком. Исполнитель не сможет получать от него заказы более чем на 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд. Об этом сообщила ФНПР в своем канале в мессенджере «Макс».

Если установленный предел превышен, платформа должна приостановить прием новых заказов между исполнителем и заказчиком. Мера призвана не допустить подмены постоянных трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Ограничение касается отдельных сфер, включая строительство, торговлю, логистику, образование и IT. При этом речь не идет об общем лимите на платформенную занятость, а только о продолжительной работе с одним заказчиком.

Граждане, оформившие статус самозанятого, лишены возможности получать выплаты по безработице, пока остаются плательщиками налога на профессиональный доход. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.