Общество

Самарские ученые хотят отправить в космос «потомков» растений-космонавтов

28 апреля 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Самарского университета планируют впервые отправить в космос на российском биоспутнике «Бион-М 2» партию семян редких растений, «предки» которых уже летали на орбиту в 2013 году, с целью оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полета на развитие растений. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы вуза.

В космос отправят семена 30 видов редких растений, в их числе краснокнижные, а также «потомки» семян ранее выращенных а 2013 году на борту «Бион-М 1».  Как утверждают учёные, подобный эксперимент с изучением возможного влияния должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений на случай какого-нибудь земного катаклизма.

По словам сотрудницы отдела флоры Ботанического сада самарского вуза Елены Павловой, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полета на растения. Биоспутник «Бион-М 2» планируется отправить в космос в 2024 году.

Ранее Общественная служба новостей писала об обнаружении новой экзопланеты недалеко от Земли. Планета обнаружилась на расстоянии 133 световых лет от Земли, её масса составляет около 1.5 Юпитера.

Поделиться
Вера Полянская

Окончила Московский Государственный Геологоразведочный университет по специальности горный инженер. Несколько лет возглавляла редакцию университетской газеты, готовила статьи и фоторепортажи для многих научных изданий. Люблю конный спорт, горы и классическую музыку.

Последние статьи

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад

Сальдо заявил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра. «Операторы добровольческого батальона имени В.Ф. Маргелова уничтожили FPV-дронами "Велес"…

% дней назад

Военэксперт Шарковский: Россия устроит Украине «град» из подбитых F-16

Военный эксперт Александр Шарковский прокомментировал возможную передачу американских истребителей F-16 Киеву. Его слова приводит NEWS.ru. Шарковский заявил, что российская авиация устроит Украине «град» из подбитых F-16, Он подчеркнул, что американские…

% дней назад

Майские праздники 2024: Что нельзя есть и пить с алкоголем

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Иеромонах Никон Белавенец предостерег от «заигрывания» с сатанинскими символами

Перевернутые крест и пентаграмма в современной массовой культуре прочно ассоциируются с сатанизмом. И хотя пятиконечная звезда, направленная лучом вниз, встречалась на старинных христианских иконах, а перевернутый крест является символом апостола…

% дней назад

Самолет Delta Air Lines экстренно вернулся в аэропорт из-за отделившегося трапа

Лайнер авиакомпании Delta Air Lines был вынужден срочно сменить курс и вернуться в воздушную гавань в связи с тем, что у него оторвался аварийный трап. Об этом в субботу, 27…

% дней назад